К разделению ГТС Украины привлекли экспертов из ЕС

Представители пяти европейских операторов помогут Украине создать независимого оператора ГТС.
К разделению ГТС Украины привлекли экспертов из ЕС
facebook.com/utg.ua

НАК Нафтогаз привлек к подготовке анбандлинга (отделения) украинской ГТС и создания независимого оператора экспертов из европейских энергетических компаний. Об этом в среду, 3 апреля, сообщила пресс-служба компании. 

Читай также: В Украине зарегистрировали ООО Оператор ГТС Украины

Анбандлинг - это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности Оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

Отмечается, что было подписано соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской газотранспортной системой.

В частности, в рабочую группу входят GRTgaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Fluxys S.A. (Бельгия). 

Читай также: Северный поток-2 не запустят вовремя - Коболев

"Цель сотрудничества – помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут присоединиться к управлению оператором ГТС", - отмечается в пресс-релизе.

На этом этапе профильные эксперты европейских операторов будут помогать с созданием независимого украинского оператора ГТС и подачей заявки на его сертификацию украинскому регулятору НКРЭКУ и Секретариату Энергетического сообщества, а также будут принимать участие в разработке плана модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.

Европейские операторы также будут предоставлять консультационную поддержку в ходе совместных заседаний правления и комитета по анбандлингу наблюдательного совета Нафтогаза. Дальнейшее сотрудничество между операторами ГТС и МГУ будет обсуждаться отдельно. 

Читай также: Коболеву продлили контракт на условиях Гройсмана

Как сообщалось, выделение независимого оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 года. Нафтогаз планирует провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator), которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против Газпрома на $12 млрд. ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling) не требует приватизации ГТС Украины.

Ранее сообщалось, что Коболев рассказал, кто получит в управление ГТС Украины. До 1 января Нафтогаз должен подготовить и передать ГТС в управление новому независимому оператору.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK