Укрнафта выбрала нового главу - британца

Как и ожидалось, Укрнафту возглавит нынешний руководитель BG Group Kazakhstan Марк Роллинз
Укрнафта выбрала нового главу - британца

Акционеры компании Укрнафта избрали главой компании нынешнего главу BG Group Kazakhstan Марка Роллинза.

Читай также: Андрей Коболев: Приват не хочет продавать свою долю в Укрнафте

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за такое решение проголосовали акционеры, владеющие 99,97% акций компании, то есть, и Нафтогаз, и группа Приват Игоря Коломойского.

Роллинз является гражданином Великобритании. Сам он прокомментировал свое назначение так: “Я думаю, что смогу привнести свой опыт в компанию и сделать ее лучше. У меня есть опыт решения проблем между акционерами и государством, а также опыт реструктуризации работы... Я считаю, что сильная компания Укрнафта является залогом сильной Украины“.

По словам новоназначенного главы компании, “Укрнафта“ сможет успешно устраивать людей, устанавливать стандарты корпоративного управления и брать за основу государственные стандарты, сообщает РБК-Украина.

“Я сейчас не буду комментировать, что было в Укрнафте до того, как я пришел... В любом случае, я как глава правления буду относиться без дискриминации ко всем акционерам компании“, - заявил Роллинз.

Читай также: Стало известно, чего требует правительство от людей Коломойского в Укрнафте

Кроме того, акционеры досрочно прекратили полномочия бывшего главы Укрнафта Питера Ванхеке.

Отметим, что 50%+1 акция Укрнафты принадлежит Нафтогазу, около 42% - компаниям, аффилированным с группой Приват Коломойского. 

Ранее стало известно, что Укрнафта направит сто процентов прибыли на дивиденды. Исходя из информации, которая размещена в системе раскрытия информации НКЦБФР, 2014 год Укрнафта закончила с чистой прибылью 1,265 млрд грн, или $57,5 млн (по текущему курсу НБУ). Таким образом, государство, которое в лице Нафтогаза владеет 50% + 1 акция, получит в виде дивидендов от Укрнафты около $28,7 млн.
 

Читай также: Укрнафта вывела на структуры Привата 70% прибыли - ревизия

Напомним, Приват подал еще один иск против Украины. Игорь Коломойский, один из совладельцев группы Приват, сообщил, что миноритарные акционеры Укрнафты подали иск в Стокгольмский арбитраж с требованием компенсации убытков за, по их мнению, несанкционированный отбор газа со стороны Нафтогаза. На уточняющий вопрос о том, какая сумма претензий изложена в иске, Коломойский сказал, что около $5 млрд.

Читай также: Глава Нафтогаза прокомментировал иск Привата по Укрнафте

Ранее миноритарии Укрнефти, которые контролируются группой Приват (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament) подали иск против государства Украина в Лондонский суд. Компании Коломойского указывают на нарушение своих прав при исполнении акционерного соглашения по управлению ПАО Укрнафта, заключенного в 2010 году между группой и государством.

Смотрите также видео о первом иске Коломойского против Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK