Яценюк озвучил механизм транзита газа в ЕС

По словам премьер-министра, единственный механизм - трехсторонний протокол и аналог предыдущего "зимнего пакета".
Яценюк озвучил механизм транзита газа в ЕС
focus.ua

Единственный механизм обеспечения транзита газа в ЕС и стабильности поставок газа в Украину - это трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к действующему контракту между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк после встречи с премьер-министром Литовской Республики Альгирдасом Буткявичюсом.

Читай также: Кабмин утвердил финансовый план Укртрансгаза

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер заявил, что вчера украинская делегация имела встречу с европейскими партнерами, в частности вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии Марошем Шефчовичем. “Мы убеждены, что единственным механизмом обеспечения транзита газа в Европейский Союз, так и стабильности поставок в Украину является применение аналогичного механизма, который был в прошлом году между Европейским Союзом, Украиной и Россией“, - отметил премьер. Это, подчеркнул Яценюк, - трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ, и приложение к действующему газовому контракту между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом наподобие того, который был подписан в прошлом году“.

Читай также: Разрабатывать месторождения нефти и газа будут по новым правилам

Напомним, Еврокомиссия и Украина пока не договорились о финансировании закупок газа из РФ из-за отсутствия на встрече в Вене представителей финансовых институтов. В свою очередь глава Минэнерго Владимир Демчишин сообщил, что Украина может присоединиться к запланированным на 11 сентября в Вене консультациям Еврокомиссии и РФ по газу. “Думаю, что это не исключено, это хорошая идея“, - сказал он, добавив, что такая встреча может состояться и позже.

 
Также стало известно, что Газпром подал рекордную заявку на транзит газа через ГТС Украины.
 
Смотрите также - Прежних скидок на газ для Украины не будет - Путин:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK