Минрегион снова повышает коммунальные тарифы

В ведомстве заявляют, что тарифы все еще не находятся на экономически обоснованном уровне.
Минрегион снова повышает коммунальные тарифы
e-crimea.info

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявило о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги для населения. Причиной этого называют большую зависимость затрат коммунальных предприятий от растущей стоимости энергоносителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Читай также: Тариф на электроэнергию снижен для промпотребителей 1 класса

“Учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведения их до экономически обоснованного уровня является объективной необходимостью“, - заявили в Минрегионе.

Читай также: В оккупированном Крыму снова поднимают цены

В структуре тарифа на теплоснабжение (затраты на энергоносители (газ, электроэнергия) составляют более 60%, а в тариф на водоснабжение стоимость электроэнергии составляет 35%.

По данным отраслевой статистики, убытки предприятий жилищно-коммунальной сферы по итогам 2014 года составили 3,1 млрд грн, а за восемь месяцев этого года размер убытков предприятий ЖКХ достиг 2,7 млрд грн.

Читай также: Субсидии по новому порядку получают 2,5 млн семей

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля этого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб м газа. Также был повышен и тариф на теплоснабжение для населения - на 72% до 537,2 грн за Гкал - и на электроэнергию для населения - в среднем на 19%.

С сегодняшнего дня, 1 сентября, НКРЕКП повышает минимальный тариф на электроэнергию для населения на 24,6% до 45,6 коп за кВт/час. 

Читай также: НКРЭ может снизить ночной тариф на электроэнергию

Ранее сообщалось, что в Украине растут цены на кабельное ТВ и интернет.

Смотрите также видео - В Украине снова поднимут тарифы на ЖКХ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK