Роскомнадзор не сможет проверять личные данные пользователей Google и Facebook

Ведомство не может провести обычные проверки в отношении компаний, которые юридически не присутствуют в России
Роскомнадзор не сможет проверять личные данные пользователей Google и Facebook

Роскомнадзор не сможет проверять Google и Facebook во исполнение закона о персональных данных, поскольку эти компании физически не представлены в РФ. Поэтому ведомство надеется получать информацию от пользователей. Об этом сообщил Ведомостям его представитель Вадим Ампелонский.

Читай также: Открытый доступ: в Украине открыли доступ к заявкам на ТМ

"Скорее всего, мы будем получать на этот счет жалобы от любопытных пользователей и задавать соответствующие вопросы компаниям", - сказал он.

Ампелонский пояснил, что надзорное ведомство не может "провести обычные проверочные мероприятия в отношении компаний, которые юридически не присутствуют в России, - например, выемку документов".

Читай также: В Китае временно открыли Facebook, Twitter и Google

Ранее он говорил, что Роскомнадзор не планирует проверять Facebook на соблюдение закона, но не уточнял причин. Как сказал представитель ведомства, в первую очередь планируется проверить компании, которые сохраняют паспортные данные, информацию о банковских счетах и другие данные, утечка которых нанесет серьезный ущерб пользователям интернет-сервисов. Данные, которые хранятся в соцсетях, он посчитал менее значимыми.

Читай также: Лаборатория Касперского обманывала конкурентов - СМИ

В течение сентября планируется проверить 90 компаний на соблюдение закона, до конца года - 317. В этот период будут проверяться крупные интернет-компании, однако, по данным Ампелонского, на проверки согласились eBay, PayPal, Samsung, Lenovo, Uber, Booking.com и другие.

Закон, запрещающий хранить персональные данные россиян за рубежом, вступил в силу 1 сентября. Из-под действия закона выведены компании, деятельность которых регулируется международными соглашениями, например - сервисы бронирования авиабилетов. 

Ранее сообщалось, что Google безвозвратно утратил часть данных из-за удара молнии.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK