Укрэнерго готовится к суду с Россией по активам в Крыму

Компания оценивает стоимость имущества в оккупированном Крыму на сумму $500-600 млн
Укрэнерго готовится к суду с Россией по активам в Крыму

Госкомпания Укрэнерго подготовила документы для подачи иска к России по делу о возмещении ущерба от потери активов в оккупированном Крыму. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Мы подготовили весь пакетов документов и передали в Министерство юстиции, потому что по первоначальному поручению планировалось, что это будет консолидированный иск, который будет сопровождаться Министерством юстиции", - отметил Ковальчук, уточнив, что обновлённый пакет документов был подан совсем недавно - в марте текущего года.

Вместе с тем глава Укрэнерго сообщил, что если в ближайшее время работа по подаче исков в международный суд не будет инициирована Министерством юстиции, тогда компания обратится за разрешением на привлечение юридической компании, которая могла бы сопровождать юридический процесс Укрэнерго напрямую.

По словам Ковальчука, компания предварительно оценивает стоимость имущества в оккупированном Крыму на сумму $500-600 млн.

Напомним, в 2014 году министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что сумма ущерба от оккупации Россией Крыма оценивается в 1,8 трлн грн.

В 2015 году Минюст сообщал о планах подготовить единый иск в международный суд из-за потери имущества в оккупированном Крыму.

Многие госкомпании не стали дожидаться работы Минюста и уже начали процесс юридической борьбы с Россией, в частности ПАО Укрнафта и НАК Нафтогаз Украины.

НЭК Укрэнерго занимается диспетчерским управлением Объединенной энергосистемой Украины и эксплуатацией магистральных линий электропередач Украины. В 2015 году Укрэнерго получила 820,4 млн грн чистой прибыли, тогда как по итогам 2014 года компания получила убыток в размере 1,2 млрд грн. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK