В России хотят штрафовать за закупку иностранных программ - СМИ

В Минэкономразвития РФ предложили ввести административные наказания за закупку иностранных программ для государственных нужд в обход запрета.
В России хотят штрафовать за закупку иностранных программ - СМИ

В Министерстве экономического развития РФ и еще нескольких ведомствах предложили ввести административные наказания за закупку иностранных программ для государственных нужд в обход запрета, но не стали дополнять Кодекс об административных нарушениях новой статьей.

Читай также: Сбербанк России не подтвердил продажу украинской “дочки“

В разработанном Минэкономразвития проекте доклада президенту РФ Владимиру Путину, копия которого находится в распоряжении редакции КоммерсантЪ, предлагается чиновников, которые нарушают запреты на закупку иностранного программного обеспечения привлекать к административной ответственности.

Помимо идеи об административном наказании чиновников в проекте доклада президенту содержатся предложения по распространению запрета на закупки не только иностранного ПО, но и иностранного оборудования.  

Читай также: Россия потребует включить долги по бондам Януковича в программу МВФ

“Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования“, - прокомментировала представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

Также она отметила, что поправки к КоАП еще не разрабатывались. “На данном этапе важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования, чтобы выявить необоснованные закупки иностранной продукции“, - добавила Лашкина.

Читай также: Россия снова повышает пошлину на нефть

По данным Минэкономразвития РФ, в 2015 году объем закупок программного обеспечения госорганами составил 93,9 млрд рублей. Из них 77% пришлось на импортный софт.

В настоящее время наказания за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд регламентированы в ст 7.30 Кодекса об административных нарушениях. В части 2 этой статьи наказание за нарушения в ходе конкурсов и аукционов предусмотрено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере 1% начальной или максимальной цены контракта, но не менее 5 тыс и не более 30 тыс рублей.

Читай также: Овощная война: Россия может полностью запретить ввоз овощей и фруктов из Турции

Напомним, в апреле Минэкономразвития России предложило полностью запретить использование иностранного программного обеспечения и оборудования в информационных системах государственных и муниципальных заказчиков. Также предлагалось запретить закупку услуг по обслуживанию иностранных систем, поскольку заказчикам таким образом удается обойти постановление и вместе с услугой одновременно закупать софт.

Как сообщает КоммерсантЪ, против такой инициативы выступил глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он считает, что не должно быть таких волюнтаристских решений, чтобы все запретить и все парализовать.

Читай также: В РФ хотят возобновить зону свободной торговли с Украиной

В свою очередь, 18 мая на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов Отечественный софт Евгения Василенко заявила, что российские государственные органы регулярно нарушают закон о приоритетных закупках российского программного обеспечения, который действует в России с 1 января 2016 года.  

Ранее сообщалось о том, что Россия уничтожила тонны импортных продуктов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK