Когда НБУ планирует отказаться от фиксированного валютного курса

Фиксация курса существенно повлияла на возможность контроля инфляции
 |  Автор: Ольга Опенько
Когда НБУ планирует отказаться от фиксированного валютного курса
Иллюстративное фото / Getty Images

В Национальном банке Украины пока не планируют отказываться от фиксированного валютного курса, но работают над созданием соответствующих предпосылок и стратегией валютной либерализации, которая является требованием МВФ. Об этом рассказал глава Национального банка Андрей Пышный в интервью в эфире телемарафона.

Читайте также: Восстановление энергетики: Всемирный банк предоставит Украине $200 млн

"Мы пока не планируем отказ от фиксированного курса с завтрашнего дня, с послезавтрашнего дня. Но мы сейчас планируем создать предпосылки, которые позволят Нацбанку постепенно возвращаться к рыночным основам курсообразования", - сказал Пышный.

Отмечается, что фиксация курса существенно повлияла на возможность контроля инфляции, которая сейчас значительно замедлилась. 

Читайте также: Известно, как вырастут зарплаты в Украине в 2023 году - НБУ

"Сейчас нам удалось сделать почти невероятное - сегодня инфляция на уровне 17%. И банки предлагают такую же ставку практически. Это позволяет чувствовать уверенность, что ваши сбережения не обесцениваются, и вам не нужно в момент, когда Нацбанк снимет административные ограничения, вытаскивать свою гривню и бежать на наличный валютный рынок, чтобы ее конвертировать – зачем? Ведь она работает, курс стабильный", - отметил глава Нацбанка.

Напомним,  в августе 2022 года разница между официальным и наличным курсом составляла почти 25%, а сейчас она составляет лишь 2%.

Ранее мы писали, что в Украине изменили порядок начисления выплат военнослужащим. Практика применения показала, что требуется модернизация.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK