Антикоррупцинное бюро и СБУ задержали менеджера Фирташа

Директор Запорожского титано-магниевого комбината подозревается в растрате средств в особо крупных размерах
Антикоррупцинное бюро и СБУ задержали менеджера Фирташа
dt.ua

В пятницу, 23 сентября, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Запорожской области задержали директора ООО Запорожский титано-магниевый комбинат, которое входит в титановый бизнес Group DF Дмитрия Фирташа.

Читай также: Осенняя распродажа: Кому нужна приватизация 2016

Как сообщает пресс-служба НАБУ, задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами бюро в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО ЗТМК, что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах.

Задержанному директору ООО ЗТМК готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением“).

“Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО ЗТМК, согласно договору об учреждении, компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн грн. Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены ОАО Холдинговая компания энергосети, ОАО Запорожьеоблэнерго, ОАО Коммерческий банк Надра и ООО Синтез Ресурс - в счет погашения задолженности ГП ЗТМК перед указанными субъектами. Тогда как эти платежи должна была осуществить компания TOLEXIS TRADING LIMITED“ на условиях, предусмотренных договором основания ООО ЗТМК“, - сказано в сообщении.

Читай также: Суд не рассмотрел иск компании Фирташа по Одесскому припортовому заводу

В случае признания судом виновности задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО Запорожский титано-магниевый комбинат было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией TOLEXIS TRADING LIMITED (49%). Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм. Запорожский титано-магниевый комбинат является единственным производителем губчатого титана в Европе.

С конца 2013 года предприятие возглавляет Владимир Сивак. 

Ранее сообщалось о том, что Фирташ сложил полномочия главы Федерации работодателей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK