Украинским бизнесменам хотят уменьшить налоги

Налоговые нововведения ставят предпринимателей в тупик
Украинским бизнесменам хотят уменьшить налоги
depositphotos.com

Для частных предпринимателей могут снизить ставку единого налога. Подобное предложение содержится в законопроекте №6004, который зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат от БПП Сергей Каплин, передает UBR.

Читай также: Рейтинг законопроектов, от которых жизнь украинцев может измениться

Каплин - заместитель главы ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, а свой законопроект продвигает через парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, возглавляемый Никой Южаниной. Так что шансы быть принятым у документа есть.

Главное нововведение законопроекта - снижение фиксированной ставки единого налога для физлиц-предпринимателей второй группы плательщиков до 10% минимальной заработной платы, то есть, 320 грн в месяц.

В пояснительной записке автор приводит следующие аргументы: на сегодняшний день в Налоговом кодексе для предпринимателей второй группы установлена налоговая ставка на уровне 20% минимальной зарплаты. А так как с 2017 г минималка выросла до 3,2 тыс грн, налог также автоматически удвоился и составляет 640 грн/месяц или 7680 грн в год. 

Читай также: Новые налоги вынуждают украинцев продавать бизнес

“Если приплюсовать еще и обязательную уплату ЕСВ, то получим неподъемную для предпринимателя сумму. Итогом может стать не только закрытие бизнеса, но и развитие теневой экономики, “серых схем“, - отмечает Каплин.

Вторая категория предпринимателей-физлиц имеет граничный доход до 1,5 млн грн в год и до 10 наемных рабочих. Как правило, в этой категории работают фирмы из сферы услуг, мелкого производства или продажи товаров. 

“А эта деятельность не приносит больших доходов“, - подсчитал нардеп. 

По его словам, речь идет, как минимум, о 2 млн предпринимателей.

Читай также: Более 600 тысяч ФЛП задолжали государству и местным бюджетам

Пока неясно, поможет ли бизнесу такое налоговое послабление, если законопроект будет принят. Между тем, ФОПы в Украине и дальше продолжают закрываться. По данным OpenDataBot, на 6 января число ФОПов в нашей стране сократилось на 7% или 128 тыс.

Такую статистику приводит на своей странице в Facebook глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Украины Алексей Дорошенко. “А так как большинство населения занято в торговле, 41% закрытых ФОП пришлось именно на оптовую и розничную торговлю“, - отметил он.

Ранее сообщалось, что налогоплательщики в январе 2017 года задекларировали к уплате 22,4 млрд грн налога на добавленную стоимость. Как сообщает Государственная фискальная служба на официальном сайте, это на 71% превышает показатель января 2016 года и является наибольшим показателем за всю историю администрирования НДС.

Смотри также - В правительстве отреагировали на массовое закрытие ФЛП:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK