Против руководства Нафтогаза открыто уголовное производство - СМИ

Генпрокуратура открыла уголовное производство против должностных лиц Нафтогаза Украины из-за увольнения вице-президента Укртрансгаза
Против руководства Нафтогаза открыто уголовное производство - СМИ
УНІАН

Департамент по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики Генеральной прокуратуры открыл уголовное производство против должностных лиц Нафтогаза Украины. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на источники в Генпрокуратуре.

Читай также: Британская компания получила право продавать газ Нафтогазу

Собеседник издания не уточнил фамилий фигурантов дела, пояснив только, что они подозреваются в нарушении двух статей Уголовного кодекса: ст. 172 (Грубое нарушение законодательства о труде) и ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением).

В рамках этого производства 9 августа Генпрокуратура затребовала у Нафтогаза список документов.

“Для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, просим предоставить заверенные копии действующего устава Нафтогаза; журнала входа/выхода в центральный офис компании за 18 и 21 июля 2017 года“, - говорится в запросе ГПУ к Нафтогазу, которым располагает издание.

Кроме того ГПУ затребовала табель учета рабочего времени главы Нафтогаза Андрея Коболева, Щербенко В. В. (директор по административной деятельности Нафтогаза) и Лупащенко В. М. (начальник управления департамента безопасности Натфогаза) за 18 июля; должностные инструкции Коболева, Щербенко и Лупащенко, действующие на июль-август 2017 г.

Читай также: Нафтогаз увеличит иск к Газпрому

Производство открыто по факту увольнения 1 августа Игоря Бурака с должности вице-президента - главного инженера Укртрансгаза, дочерней компании Нафтогаза.

По неофициальным данным, в указанные даты (18 и 21 июля) Бурак приезжал в центральный офис Нафтогаза, где проводил встречи с Коболевым, Щербенко и Лупащенко.

“Говорили о его увольнении “по собственному желанию“. Он не согласился, поэтому было начато внутреннее служебное расследование, и его уволили по статье“, - рассказал источник в Укртрансгазе.

“В ходе работы комиссия собрала соответствующие доказательные материалы, установила факты нарушений и вину должностных лиц компании, к которым были применены соответствующие дисциплинарные взыскания, в том числе увольнения“, - такая формулировка содержится в официальном пояснении Укртрансгаза к решению об увольнении Бурака.

Читай также: Нафтогаз начал импортировать газ через швейцарскую “дочку“

Игорь Бурак является членом команды экс-президента Укртрансгаза Игоря Прокопива (в настоящее время занимает пост замглавы Министерства энергетики и угольной промышленности) - оппонента Андрея Коболева.

Ранее сообщалось, что наблюдательный совет Нафтогаза Украины единогласно согласовал избрание Павла Юзефа Станчака на пост президента Укртрансгаза. Станчак - выходец из польской государственной нефтегазовой компании PGNiG.

Смотри также - Гольдарб: Нафтогаз должен быть ликвидирован:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK