Как долго человек адаптируется к новому рабочему коллективу

Первые дни на работе всегда самые неловкие.
Как долго человек адаптируется к новому рабочему коллективу
depositphotos.com

Первые дни на работе являются одной из типичных ситуаций, в которых человек чувствует себя неуверенно. Work.ua рассказали, сколько времени нужно, чтобы дискомфорт пропал и как сделать так, чтобы адаптация прошла быстрее. 

Читай также: Как успешно пройти собеседование: 4 совета

Уверенность в успехе

Прежде всего каждый работник должен сознаться себе, что он точно будет чувствовать себя не на своем месте, а тогда осознать, что это абсолютно нормально. А сразу после этого нужно дать обещание быть смелым и убедить себя, что все получится.

И всегда стоит помнить, что даже, если вы новенький, то все равно вас выбрали их десятков кандидатов, а значит вы достойны. Осталось только продемонстрировать свою компетентность. 

Читай также: 7 позиций в резюме, которые наиболее интересны работодателю

Готовность овладеть чем-то новым

Новая работа предполагает, что вы столкнетесь с чем-то новым. Попробуйте призвать на помощь всю способность к быстрому обучению, о которой упоминали в резюме. Кроме того, нужно внимательно слушать более опытных коллег и не бояться задавать уточняющие вопросы.

Подход работодателя к стажировке новых кадров

Срок адаптации нового сотрудника зависит не только от него самого, но и от заинтересованности работодателя в том, чтобы новичок быстрее стал "бывалым". 

Читай также: Кого ищут на рынке труда в Украине летом-2019: Аграриев и молодежь

Первые шаги в новой компании недавний претендент делает либо самостоятельно, либо при поддержке старших товарищей. Естественно, второй путь - более легкий и короткий.

Доброжелательные коллеги

Универсальным советом для новеньких, и для коллектива есть улыбка. Дейл Карнеги писал: "Улыбка ничего не стоит, но много дает". Она лучше показывает, что вам приятно находиться в компании другого человека, и помогает чувствовать себя комфортно. 

Читай также: Как не впасть в апатию, выйдя на работу после отпуска: ТОП-10 правил

По подсчетам аналитиков Work.ua, при взаимной заинтересованности новичка и коллектива, адаптация на новом рабочем месте продолжается в среднем одну рабочую неделю. А страх перед неизвестностью исчезает уже на второй или третий день.

Ранее сообщалось 5 вопросов, которые стоит задать себе на новом месте работы. Ответы на данные вопросы позволят избавиться от неопределенности в первые дни.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK