Какой отпуск полагается работникам за рубежом

Стало известно, какие отпуска положены работникам частных и государственных компаний за рубежом и где они их проводят
Какой отпуск полагается работникам за рубежом
shutterstock.com

"А как у меня будет по части отпусков?" - примерно такого рода вопрос доведется услышать британскому работодателю при собеседовании с его потенциальным сотрудником.

Разве что сам работодатель первым не соизволит выложить на стол эту важную карту в предстоящей "игре". При подписании трудового контракта условия оплаты и длительность отпуска станут дополнительной гирькой на чаше весов знающего себе цену квалифицированного специалиста. Поэтому заманивание одной лишь заработной платой вышло в Британии из моды еще в конце 80-х годов прошлого столетия.

На смену былой интенсификации труда и выжиманию семи потов из трудовых ресурсов пришла цивилизованная, скроенная по меркам Евросоюза, культура производства с бережным отношением к кадрам, которые, как известно, решают все не только при сталинизме, но и при капитализме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где дешевле отдыхать - во Львове или Ялте

Не удивительно поэтому, что отдельные частные компании на Альбионе оговаривают нынче в контракте для своих сотрудников аж 8-недельные ежегодные отпуска. А после определенного времени, успешно отработанного на фирму, доблестному сотруднику в ряде случаев могут разрешить, а то и предложить уйти в так называемый "творческий отпуск", даже если его работа не имеет к творчеству никакого отношения. И этот суперотпуск может длиться полгода, а то и год. Платить за весь период "творчества" при этом не будут, но место службы сохранят и примут назад с распростертыми объятиями.

- В чем интерес предприятия отправлять людей в такие отпуска? - спросила я у юриста Кевина Харди, специализирующегося на вопросах трудовой занятости.

- Интерес в том, - ответил юрист, - что служащий компании получает основательный "пакет" времени и возможностей не только перезарядить свои подсевшие батарейки длительным отдыхом, но и "перестартовать" себя некой новой программой, повысив свои знания, мастерство, квалификацию. Ведь не будет же человек в самом деле загорать весь год - непременно займется чем-то полезным и, скорее всего, использует время отдыха в интересах своего дальнейшего профессионального и карьерного роста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где отдохнуть в Черногории за сущие гроши

Однако не всем в Британии светит такая отпускная "масленица". Как правило, отдыхают на Альбионе по пять недель в году. В крупной издательской компании, с которой мне довелось сотрудничать, зачисленный на штатную должность персонал получает именно такой длины ежегодный оплачиваемый отпуск, но после трех лет работы его отпуск увеличивается до шести недель. Это, что называется, стандартная политика данного конкретного предприятия. Но у отдельных ее сотрудников имеются и индивидуально скроенные контракты, которые предусматривают иной длительности и иной формы оплаты отпуска.

Есть, однако, в Британии такое понятие, как минимальный оплачиваемый отпуск, причитающийся по закону любому штатному сотруднику, работающему на полную ставку хоть в частном, хоть в государственном предприятии. Этот минимум составляет 28 дней. К этим обязательным 28 дням, как правило, добавляются еще 8 дней официальных праздников, отмечаемых в Соединенном Королевстве. Однако работодатель имеет право не добавлять эти праздничные дни к отпуску, а включать их в него. Таким образом, у кого-то в Британии окажется ежегодный отпуск в 36 дней, а у кого-то - в 28. Никакого подвоха в такой политике нет - закон позволяет работодателю подобный маневр.

Собака зарыта, однако, в том, что жадный на отпуска работодатель может в итоге обмануть сам себя, ибо окажется в итоге с персоналом не самого высшего класса, который в силу своей профессиональной непривлекательности соглашается на любые условия. Вольфганг Сейдл из консалтинговой компании Mercer, являющейся мировым лидером в области трудовых ресурсов, говорит, что сегодня, когда в силу экономических трудностей в целом ряде стран рост заработной платы не поспевает за ростом инфляции, компании ищут другие рычаги мотивации для своего персонала, нежели оплата труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список государств, куда пускают просто так

Этой мотивацией все чаще выступают гибкие часы работы и привлекательный баланс трудового расписания и отдыха. "Несмотря на продолжающуюся экономическую неразбериху, интерес к нахождению правильного соотношения между трудом и отдыхом продолжает расти. И работники, и работодатели исходят из того, что здоровье производит богатство. Компании признают, что здоровые и довольные жизнью сотрудники обеспечивают наибольшую производительность труда. Именно поэтому правильная политика отпусков является сегодня важнейшим фактором", - утверждает Вольфганг Сейдл.

А как принято оформлять отпуск в Британии? Уведомить босса о намерении взять отпуск его сотрудник должен заранее, за период вдвое превышающий продолжительность предполагаемого отпуска. При уходе в отпуск на месяц уведомлять потребуется за два месяца. Точно такие же уведомления сотруднику должен сделать и начальник, если он не согласен отпустить работника в желаемые сроки. Впрочем, это лишь общие, зафиксированные трудовым законодательством, правила. На самом деле бал в Великобритании правит трудовой контракт. И что в нем написано пером, то уже не вырубишь - без неуплаты внушительной неустойки - топором.

Все по графику

В школьные каникулы летом Берлин вымирает. Отпускной сезон. Все в разъездах. Наконец-то - к долгожданному морю, заморской экзотике, подальше от надоевшей повседневности.

Как правило, немцы планируют отпуска загодя и живут месяцами в предвкушении теплого песочка где-нибудь на Канарах. Ежегодно, едва пройдет Рождество, все турфирмы, как по команде, начинают бомбардировать население предложениями самого лучшего пляжного отдыха.

Начальники приветствуют заблаговременную заботу о заслуженном отпуске, на предприятиях принято вести соответствующие графики. Идея проста: обеспечить бесперебойное функционирование рабочих процессов. А поскольку трудящиеся с детьми наслаждаются первоочередным правом отпуска в школьные каникулы, надо разумно тасовать колоду занятости и заранее планировать замену.

В последнее время в Германии распространилось поветрие дробить отпуска. Не все работодатели от этого в восторге, однако, некоторые предпочитают именно такой модус, видя в нем плюсы: сотрудники чаще отдыхают, набираются сил и приносят больше отдачи.

Обязательного срока для подачи отпускного заявления ни на одном немецком предприятии не предусмотрено. Спонтанные решения не приветствуются: по правилам субординации и для личной безопасности не рекомендуется ставить начальство перед фактом. Одна-две недели - негласно принятый срок вежливости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почем заграничный отдых этим летом

В Федеральном законе об отпуске четко записано: каждый трудящийся имеет право на отпуск в размере 20 рабочих дней при пятидневной рабочей неделе и 24 рабочих дня при шестидневной. Это - железный законодательный минимум. Отказать в положенном годовом отпуске нельзя, а попросить трудящегося отменить его не осмелится ни один немецкий работодатель.

Однако вся страна уже давно существует в режиме тарифных соглашений, которые принимаются между работодателями и трудящимися. Поскольку государственных предприятий в ФРГ нет, именно эти соглашения становятся базисом для определения ставок, отпусков, социальных выплат и услуг. Поэтому, как объяснила "РГ" юрист Германского объединения профсоюзов Мартина Перренг, на большинстве предприятий отпуск значительно больше - до 35 рабочих дней. Госслужащие отдыхают от 20 до 30 рабочих дней. Многие фирмы заключают и индивидуальные соглашения с сотрудниками. Кроме того, на предприятиях существуют региональные различия. Однако при всех отступлениях отпуск не должен быть ниже минимального определенного законом.

Лучше всех в Германии приходится учителям и доцентам университетов. Их отпуска совпадают со школьными каникулами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять скрытых привычек богатых людей

Каждый немецкий отпускник как в самом себе уверен в своем работодателе, который и во время отдыха честно выплатит ему сумму тарифной ставки либо средней зарплаты за последние три месяца плюс все возможные надбавки. Ведь отпуск по закону - это просто временное освобождение от обязанностей с сохранением заработной платы. Во многих тарифных соглашениях предусмотрены дополнительные отпускные выплаты. Обычно их сумма не превышает половины ставки. Госслужащие могут надеяться на максимум 100-200 евро, а иногда остаются ни с чем - в зависимости от федеральной земли. Для сотрудников вредных производств количество отпускных дней такое же, как и для секретарей на том же предприятии. Ведь рамочные тарифные соглашения заключаются для всего персонала. Однако за вредность полагаются надбавки к зарплате или особые компенсационные выплаты.

По статистике, на западе Германии отпускные получает половина всех трудящихся, на востоке страны - лишь каждый третий. Чаще всего без материальной поддержки на время отпуска остаются сотрудники предприятий, работающие без тарифных соглашений. С самым тугим кошельком в отпуск едут рабочие предприятий химической промышленности и металлоиндустрии, для которых профсоюзы постарались "выговорить" от полутора до двух с половиной тысяч евро.

Или на дачу

Финскому закону о годовых отпусках уже семь лет. Эксперты называют его чуть ли не идеальным.

Закону в равной степени подчиняются государственные служащие и лица, занятые в частном секторе. Они все "дружно" уходят в отпуск на 24 дня в период со 2 мая по 30 сентября. Зимний отпуск (часть отпуска, превышающая 24 дня) с 1 октября по 30 апреля. Продолжительность летнего и зимнего отдыха зависит от количества отработанных дней за год. Работник, который по трудовому договору работает менее 14 дней или 35 часов в месяц и потому не зарабатывает ежегодный отпуск, имеет право по желанию получить два отпускных будничных дня с каждого календарного месяца. Закон об отпусках не применяется только по отношению к морякам, лицам, занимающимся общественной деятельностью, занимающимся уходом за посторонними людьми, родственниками, работникам сферы просвещения, условия годового отпуска которых оговорены в коллективных договорах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Босс платит $7500 всем, кто уйдет в отпуск

Работники всех остальных сфер должны в начале года согласовывать со своим руководством примерные даты своего отпуска. Работодатели, со своей стороны, обязаны выплачивать отпускные своим сотрудникам до начала их отпуска. Расчет отпускных производится следующим образом: месячная зарплата делится на количество рабочих дней данного месяца и полученный дневной заработок умножается на количество рабочих дней во время отпуска. Не ездить в отпуск в Финляндии не выгодно. Так как компенсации мизерные: 9-11 процентов от годовой зарплаты, реже - 19 процентов, как например, в строительной сфере. Поэтому финны предпочитают слетать на пару недель в Европу, Юго-Восточную Азию или просто выспаться на даче, чем работать все это время за копейки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 стран для роскошного отдыха за малые деньги




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK