Эксперты составили рейтинг предпринимательской щедрости

Россия находится в конце рейтинга предпринимательской щедрости. Повысить зарплаты своим сотрудникам готовы 54% предпринимателей, передает BFM.ru.
Эксперты составили рейтинг предпринимательской щедрости
AP

Как свидетельствуют данные исследования GrantThornton International, более половины российских работодателей (54%) готовы вэтом году повысить зарплату своим сотрудникам.  

Несмотря на незначительный прогресс, Россия в рейтингепредпринимательской щедрости все еще находится на одном из последних мест. Впрошлом году на этот вопрос отвечали положительно 51% бизнесменов.

В исследовании, проведенном по итогам II кварталатекущего года, приняли участие 3 тысячи компаний из 40 стран мира, в том числе100 российских организаций, представляющих средний бизнес.

При этом по уровню готовности увеличить размерызарплат Россия находится только на 33-м месте. Последние места в рейтингераспределили между собой наиболее консервативные государства - Япония оказаласьна 38-й строчке (22%), затем следует Ирландия (17%), а замыкает списокохваченная долговым кризисом Греция (7%).

Эксперты выяснили при этом, что самыми щедрымиоказались бизнесмены Аргентины - 96% из них готовы повышать зарплаты своихсотрудников. На втором месте находится Южная Африка (92%), затем следуют Швеция(92%) и Турция (89%).

Кроме того, российских бизнесменов исследователипопросили проанализировать вероятные последствия повышения пенсионноговозраста. Большинство опрошенных работодателей сошлись на том, что в этомслучае рабочие места будут заняты более опытными сотрудниками, что сократитприток новых кадров и повлияет на рынок труда.

Вместе с тем, 73% респондентов надеются, чтоповышение пенсионного порога не отразится на финансовом положении их бизнеса.Утверждение о том, что молодая рабочая сила обходится работодателям дешевле,разделяют только 6% опрошенных. 18% бизнесменов предпочитают брать на работуквалифицированный персонал, так как труд таких сотрудников будет гораздо болееэффективным.

Ранее сообщалось, что Россия может похвалиться максимальным количеством граждан с высшим образованием - 54% населения при среднем показателе по ОЭСР 31% и 26% в странах "группы двадцати".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK