Одиннадцать украинских вузов потеряли свою лицензию

Минобразование отбирает лицензии у вузов за низкий уровень знаний студентов и слабое кадровое обеспечение
Одиннадцать украинских вузов потеряли свою лицензию
operativno.com

В Украине новая волна закрытий частных вузов. В этом году Госинспекция по учебным заведениям проверила 51 вуз: 33 государственных и 18 частных.

"После этого было принято решение аннулировать лицензии для 11 вузов (частных. — Авт.) за многочисленные нарушения. В том числе для 6 вузов — по всем лицензиям, для 5 — только по части лицензий", — рассказал вчера руководитель инспекции Михаил Гончаренко.

Он уточнил, что решение об аннулировании лицензии принималось только в том случае, если нарушения обнаруживались не в первый раз и они были серьезными. Таковыми считаются слабое кадровое и техническое обеспечение, несоответствие санитарно-эпидемическим нормам, низкий уровень знаний студентов. Причем, уточнил чиновник, речь не идет о ликвидации вуза как хозяйственного субъекта. "Через год, если вуз устранит обнаруженные недостатки, он сможет подать документы для повторного лицензирования", — говорит Гончаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бесплатно получить высшее образование в Чехии

Будет больше? В самих частных вузах говорят, что процесс только начался, и без лицензии скоро может остаться значительно больше учебных заведений. В числе тех, кто уже остался без лицензии, два столичных вуза. В одном из них — Международном медицинском колледже — опровергают все обнаруженные Госинспекцией недостатки в учебном процессе и собираются защищаться в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 миллиардеров, бросивших учебу

Также лицензию аннулировали для колледжа Западнодонбасского института экономики и управления (Павлоград, Днепропетровская область), Скадовского отделения крымского факультета Восточноукраинского национального университета им. Даля. Частично аннулировали лицензии, к примеру, у Киевского славистического университета — он теперь не сможет готовить экономистов (главный профиль вуза — изучение славянских языков). Студенты этих вузов будут переведены в другие учебные заведения, где есть такие же специальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит поступить в польский вуз

В Минобразования давно обеспокоены чрезмерно большим количеством вузов. Ранее министр образования Дмитрий Табачник говорил, что в стране существует около 900 вузов, но вполне хватило бы 90. Правда, как расскзазал нам ректор одного из частных вузов, на самом деле эта цифра ниже. "У нас 170 вузов 3—4 уровня аккредитации. Все остальные — де-факто колледжи, училища, техникумы, которые добились права выдавать по нескольким специальностям диплом бакалавра. Это дает им право формально считаться вузом с 3-м уровнем аккредитации, но по факту они остались на уровне ПТУ", — отметил наш собеседник.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что сдать успешно экзамены стоит в два раза дороже, чем прошлой зимой. Так, чтобы получить пятерку, надо выложить $500




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK