Колонка психолога: как подготовиться к переезду

Краткая психологическая подготовка для тех, кто переезжает в другой город
Колонка психолога: как подготовиться к переезду
shutterstock.com
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Вам предложили новую работу, которая намного выгодней, чем та, которой вы занимались раньше. Должность, больше оклад, все устраивает, но как быть с тем, что эта работа находится в другом городе, или в другой стране?

После раздумий вы соглашаетесь, ведь не каждый день поступает такое выгодное предложение. Но при этом возникают и проблемы: сам переезд на новое место, вопросы с жильем, новый коллектив, для ребенка найти школу и т.д.

Конечно же, будут волнения, вы покидаете обжитые места, прежний рабочий коллектив, друзей. Нужно будет привыкать к новым условиям и не только в работе, но и в быту, новый круг общения, другой город, улицы и т.д. В первое время вас может постичь разочарование, меланхолия, так как все вокруг новое, непривычное и вам предстоит все начинать с чистого листа.

Самым главным в этой ситуации является спокойствие. Необходимо продумать четкий план действий, быть готовым к любым форс-мажорным обстоятельствам, не терять бдительность.

Для того чтобы ваш переезд прошел более благополучно и вы не разочаровались, соберите как можно более подробно всю информацию о новом месте. Это поможет вам осознать реалии будущей жизни. Знания помогут вам чувствовать себя увереннее.

Решите сначала самые важные вопросы – с жильем, его местонахождением в городе, наличием необходимой инфраструктуры, транспортного сообщения, магазинов, школы для детей.

Не стоит откладывать на потом и вопрос о трудоустройстве вашей жены или мужа, которые следуют за вами, необходимо заранее просмотреть варианты их возможной работы.

Дети тяжелей переживают переезд в другой город. Это связано с расставанием с друзьями, сменой школы, возможен страх перед новым местом, сменой привычек и занятий. Поговорите с вашим ребенком, объясните ему преимущества переезда, те возможности и перспективы, которые открываются перед ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы опять бегут на заработки

С первых дней прибытия на новое место постарайтесь обзавестись друзьями, знакомыми, не избегайте общения с коллегами на работе, это вам поможет быстрее адаптироваться и избежать чувства одиночества.

Старайтесь узнать как можно больше о новом городе, сравнивайте имеющиеся знания о нем, соответствуют ли они реальности или нет. Вливайтесь в новый коллектив, вникайте в работу, делитесь своим опытом и не бойтесь учиться у других.

Ваше новое место работы изменит вашу жизнь и внесет в нее новую струю, верьте в свои силы и у вас все получится. Не зря же говорят: "рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ другие колонки психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK