Беременной угрожают увольнением: как бороться с произволом

Беременной угрожают увольнением: как бороться с произволом
shutterstock.com

Я собралась уходить в декретный отпуск, работодатель, который был заранее предуведомлен о моей беременности, в последний момент воспротивился. Мне сказали, что меня уволят, если я не напишу заявление по собственному желанию. Пугают, говорят, мол, найдут, за что. Подскажите, что делать?

Ирина

На вопрос отвечает Оксана Махлай,
юрист юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-finance@kpmedia.ua

 

Неприятно, конечно, что женщине в таком состоянии работодатель портит прекрасный период, наступивший в ее жизни, но хочу сразу уверить автора вопроса, что если только она по собственному желанию не напишет заявление об увольнении – уволить ее не смогут.

Такая гарантия и защита для беременных женщин предусмотрена частью 3 статьи 184 Кодекса законов о труде Украины, в соответствие с которой увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей возрастом до трех лет (до шести лет – часть 6 статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка возрастом до 14 лет или ребенка инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Таким образом, по собственной инициативе (или как уверяют) "найдут за что" работодатель просто не сможет уволить беременную работницу ни при каких обстоятельствах (ну только если не ликвидирует свое предприятие).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на рождение ребенка: плюсы и минусы

Поэтому в данном случае автору вопроса не стоит переживать, и если не решит написать заявление об увольнении по собственному желанию (что я бы не советовала делать) спокойно дорабатывать до декретного отпуска.

Ну а если данный работодатель примет все-таки решение нарушить закон, уволив по каким-либо причинам беременную женщину, могу порекомендовать сразу же обратиться с жалобой в управление труда и соцзащиты (инспекцию по труду), ну и параллельно в суд, где в данном случае есть все шансы не только восстановиться на прежнем месте, но и получить моральную компенсацию за переживания, которые стали следствием незаконного увольнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: другие советы юриста

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Киевлянку уволили с работы из-за беременности




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK