Для чего нужны психологические тренинги

Психологические тренинги появились в Украине сравнительно недавно. Наши люди привыкли все личностные вопросы решать сами и без сторонней помощи. Впрочем, это доминирующее мнение ошибочно, говорят специалисты. Ведь именно психолог помогает человеку посмотреть на возникшую проблемную ситуацию по-новому. Попробуем разобраться, для чего нужны психологические тренинги
Для чего нужны психологические тренинги
depositphotos

Тренинги не надо сравнивать с разнообразными обычными формами обучения. Психологические тренинги имеют ряд отличий от простых обучающих семинаров.

Во-первых, участникам тренинга дают только теоретические знания по интересующей их проблеме, но не практические.

Во-вторых, участники психологических тренингов имеют возможность научиться в своей жизни использовать абсолютно новый подход (навык, умение и пр.), о существовании которого они не знали до участия в тренинге.   

Конечно, сфера чувств человека практически не поддается ни контролю, ни коррекции. Все же представители всех психологических школ утверждают, что нужно постоянно и регулярно работать с человеческими отношениями.

По-разному объясняющие психологические явления, представители всех психологических школ сходятся на том, что каждого человека нужно научить по-другому посмотреть на проблемную ситуацию и по-другому на нее отреагировать.

Исходя из этого, главная задача психологического тренинга - научить реагировать человека на конкретную ситуацию непривычным для него способом. Также тренинги учат человека выбирать среди нескольких вариантов поведения.

Специалисты выделяют основные виды психологических тренингов:  

  1. Профессиональные тренинги. Каждая профессия требует определенных навыков поведения. Научиться таким навыкам также помогают психологи.
  2. Тренинги по вниманию, развитию памяти, уверенности, коммуникабельности, и т.п. То есть, так называемые тренинги психических функций и качеств.
  3. Проблемно-ориентированные тренинги. Цель этого вида психологических тренингов — решить конкретную задачу (знакомство с девушкой, собеседование по устройству на работу и т.д.)
  4. Тренинги личного роста.

Психологические тренинги предусматривают проведение в маленьких группах людей разных упражнений, обсуждений для отработки новых навыков, экспериментов по применению новых моделей поведения и пр. Участники во время проведения таких тренингов могут испытывать всевозможные чувства: от приятных до абсолютно противоположных. В такой среде человек начинает лучше изучать себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деловой совет дня: учитесь на тренингах




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK