Верховная Рада поддержала отмену заочного высшего образования

Законопроект предусматривает отмену заочной и вечерней формы высшего образования
 |  Автор: Ольга Опенько
Верховная Рада поддержала отмену заочного высшего образования
Иллюстративное фото / depositphotos

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий и усовершенствовании образовательного процесса в высшем образовании", который предусматривает отмену заочной и вечерней форм получения высшего образования. Принятие законопроекта №10177 в первом чтении поддержали 266 нардепов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram.

Читайте также: Министерство образования рекомендует университетам перейти на офлайн обучение

Целью законопроекта является расширение возможностей соискателей высшего образования в формировании индивидуальных образовательных траекторий и автономии заведений высшего образования в разработке и реализации образовательных программ.

В то же время, законопроект предусматривает отмену заочной и вечерней формы высшего образования.

Последний прием на обучение для получения образовательной степени бакалавра и магистра по заочной и вечерней форме получения образования проводится в 2023 году.

Читайте также: Поборы в школах: законно ли собирать деньги с родителей

Главное экспертное управление Верховной Рады на этот счет отмечает, что это может нарушать права граждан на получение высшего образования.

"Вечерняя и заочная формы позволяют получению высшего образования, сохраняя возможность работать, выполнять задачи в удобное для соискателей высшего образования время, что особенно актуально для лиц, которые из-за специфики профессиональной деятельности или семейных обстоятельств не имеют возможности получить соответствующую степень и квалификацию в другой форме, например, дистанционной. При этом, такие формы обучения, как правило, имеют более низкую стоимость обучения, а потому более доступны", – указывают эксперты Верховной Рады.

Ранее мы писали, что с 1 сентября укрытия, обустроенные в школах Киева, будут работать круглосуточно, но во время занятий приоритет в размещении во время тревоги в них будет отдаваться именно детям.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK