Украинцы назвали самые перспективные профессии

В условиях военных действий и нестабильности на первые места вышли профессии, которые раньше считались непрестижными.
Украинцы назвали самые перспективные профессии
depositphotos.com

Самой перспективной профессии в Украине признана работа программиста. По крайней мере, так считают 45% «белых воротничков», принявших участие опросе Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Читай также: Конкуренция на рынке труда растет

На втором месте в условиях кризиса и нестабильности в стране – профессия врача, а на третьем – военнослужащего.

Среди наименее перспективных – банкиры, представители творческих профессий и научные сотрудники.

"События последнего года привели к изменениям в восприятии населением многих профессий. Те из них, которые годом ранее казались офисным работникам вовсе не имеющими будущего, сегодня занимают лидирующие позиции в рейтинге самых перспективных. И, наоборот, самые престижные и, казалось бы, перспективные профессии отходят на второй план", - поясняют авторы исследования.

В 2013 году наиболее перспективными считались такие профессии: программист, предприниматель и юрист. Сегодня лидерство смогли удержать только IT-специалисты.

Украинцы назвали самые перспективные профессии / hh.ua
Украинцы назвали самые перспективные профессии / hh.ua

Интересно, что в рейтинге наиболее перспективных профессий 2014, помимо военнослужащих, появились также рабочие профессии (19%), журналисты (15%), работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС (16%) и фермеры (13%). Примечательно, что год назад военнослужащие и работники правоохранительных органов занимали лидирующие позиции (пятое место рейтинга) в ТОП самых неперспективных профессий.

Читай также: Топ-10 самых активных профессиональных сфер Киева

В рейтинге наименее перспективных профессий неожиданно на первом месте оказались банкиры, а также представители творческих профессий (художники, дизайнеры, актеры и т.д.). Причем количество тех, кто считает эти профессии неперспективными, увеличилось примерно в пять раз. Сейчас каждый четвертый считает, что эти профессии не будут востребованы так, как ранее.

Украинцы назвали самые перспективные профессии / hh.ua
Украинцы назвали самые перспективные профессии / hh.ua

На третьем месте — научные сотрудники (22%), которые в 2013 году занимали шестое место (8%). Стоит отметить, что государственные служащие и менеджеры по продажам с седьмой и восьмой позиции антирейтинга поднялись на пятую и шестую соответственно. С самого низа в рейтинге неперспективных профессий на четвертую ступеньку переместились менеджеры по рекламе, PR и маркетологи. Более того, теперь каждый пятый считает эту сферу неперспективной.

По каким же критериям люди оценивают перспективность той или иной профессии? На первом месте – это востребованность на рынке труда (69% опрошенных). Более половины украинцев обращают внимание на стабильность отрасли, к которой принадлежит профессия.

Украинцы назвали самые перспективные профессии / hh.ua
Украинцы назвали самые перспективные профессии / hh.ua

Еще для 47% значение имеет зарплата. А вот возможность профессионального роста в пределах специальности и распространенность профессии в мире играют значительно меньшую роль в оценках перспективности.

Читай также: Рабочим сейчас легче найти работу, чем «белым воротничкам»

Интересно, что для мужчин на втором месте после востребованности на рынке труда стоит высокая зарплата, и только потом — стабильность отрасли.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в сентябре 2014 года. В опросе приняли участие 1200 респондентов.

Смотрите также - Что изучают программисты в Украине

Источник видео: Антон Шамшин




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK