Как пережить несправедливое увольнение: ТОП-5 советов

Эксперт советует не поддаваться эмоциям и перевести деятельность в позитивное русло.
Как пережить несправедливое увольнение: ТОП-5 советов
depositphotos.com

Увольнение - это ситуация, с которой сталкивается практически каждый трудоспособный гражданин, а зачастую - и несколько раз. Но не для всех увольнение - процедура приятная и безболезненная. Особенно, если работник считает, что его уволили несправедливо.

Читай также: Сотрудник Газпрома объявил голодовку, протестуя против коррупции в компании

HR-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина рассказала читателям bigmir)net, как пережить несправедливое увольнение.

1. Не паниковать! 

Вы можете впасть в отчаяние, услышав заявление о том, что в ваших услугах больше не нуждаются. Как только вы из логической сферы переходите на эмоции - вы проигрываете. Ваш противник мыслит холодно и рационально, просчитывает варианты, а вы "на страстях и нервах", пытаетесь переломить ситуацию. Шансов на успех практически нет, отмечает эксперт.

2. Увольнение - это не унижение, не понижайте самооценку

"Хотя многие считают, что в увольнении есть нечто унизительное. Оправданно оно или нет, подразумевается, что ваша квалификация самая низкая в подразделении или вы неуживчивый человек. Поэтому заниматься самобичеванием - не стоит. Примите ситуацию, как она есть, не драматизируя, но и не возводя себя в ранг святого", - советует Пашкина.

3. Не поднимайте шум

Эксперт подчеркивает, что только разумный компромисс позволит вам расстаться с компаний не только морально, но и материально удовлетворенным.

Читай также: Уволилась вся редакция Крымского информационного агентства

"В конце концов, это им надо вас уволить. Постарайтесь продать ваше рабочее место подороже. Если же вы будете скандалить, лишитесь возможности договориться и получить рекомендации поприличнее, - говорит она и подчеркивает, что при устройстве на новое место важны не только рекомендации письменные и официальные, но и неофициальные, которые будут собирать рекрутеры вашего будущего работодателя".

"Если ваши коллеги будут слышать скандал, не зная всей ситуации, то и рекрутеру расскажут, что видели, а не как все было. Решайте, что вам важнее - выплеснуть эмоции и потерять репутацию или оставить хорошее впечатление у коллег, а эмоции сбросить дома".

4. Снять негатив и подвести итог

"Негативные эмоции нужно снять - не доходя до крайностей, но выговориться, выплакаться, покричать, пробежать 10 км, заняться тайским боксом, напиться (не злоупотребляя), уехать к родителям, купить котенка или утешительную помаду, перекрасить волосы - в общем, закрыть эту страницу жизни. Но только после того, как все уроки выведены и понятно, как жить дальше", - дает психологические советы Пашкина.

Читай также: ТОП-10 причин для увольнения: почему офисные сотрудники уходят с работы

Все приступы активности нужно постараться перевести на позитив: "Начните, наконец, делать утреннюю гимнастику, досмотрите сериал, до которого не доходили руки или сходите в театр, прибейте полку на балконе или пересадите цветы - сделайте себе краткосрочную передышку и только тогда начинайте искать работу".

Несправедливое увольнение - явление болезненное и обидное. Но, тем не менее, к сожалению, достаточно распространенное, резюмирует эксперт. "От него невозможно предохраниться, зачастую невозможно предусмотреть - надо только научиться жить в стремительно меняющейся среде, ценить себя и свой профессионализм и твердо верить - что впереди - только лучшее".

Смотрите также - Почему украинцы увольняются с работы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK