Первое в Украине исследование привлекательности работодателя Randstad Employer Brand Research 2019

Первое в Украине исследование привлекательности работодателя Randstad Employer Brand Research 2019

18 апреля 2019 Киев. Впервые в Украине состоялась торжественная церемония награждения самых привлекательных работодателей по результатам независимого международного исследования Randstad Employer Brand Research, Украина-2019. В рамках мероприятия компания ANCOR Ukraine международная корпорация Randstad представила итоги исследования и наградила самых привлекательных работодателей.

Глобальное исследование привлекательности бренда работодателя Randstad Employer Brand Research в 2019 году охватило более 200 000 респондентов во всем мире. В этом году к проекту присоединились две страны, Норвегия и Украина! Таким образом, число стран-участниц исследования достигло 32. Все страны исследования составляют 75% процентов мировой экономики, совокупные данные также характеризует глобальные тренды на мировом рынке труда.

С 2016 года международным партнером по проведению исследования является компания Kantar TNS. Технология и единый подход к проведению опроса во всех странах позволяют выявить корпоративные, отраслевые и страновые особенности.

В украинском исследовании приняли участие 9498 респондентов, распределенных по полу, возрасту, уровню образования и географической представленности. В опросе приняли участие как трудоустроенные сотрудники, так и украинцы, которые сейчас находятся в процессе поиска работы, представители различных индустрий и профессий в возрасте от 18 до 65 лет.

Кроме оценки привлекательности компаний-работодателей, респонденты отвечали на вопрос о выборе нового места работы. Также были проанализированы тренды, характерные для представителей разных поколений. В нашей стране респонденты оценили 150 крупнейших работодателей: 75 украинских и 75 международных компаний.

Респондентам было предложено оценить компании по следующим ключевым критериям: финансовая платежеспособность, применение самых передовых технологий, хорошая репутация, гарантии занятости, карьерный рост, социальная ответственность, интересная работа, приятная рабочая атмосфера, баланс между работой и личной жизнью, привлекательная заработная плата и социальный пакет.

Ирина Прудникова, СЕО компании ANCOR Ukraine: “Методология Randstad нацелена на изучение восприятия бренда. Когда участник опроса видит список компаний, он, в первую очередь, отвечает на вопросы, какие компании ему знакомы. Знакомство понимается в широком смысле - очень возможно, что это и сотрудник компании, и бывший сотрудник, и кандидат или бывший кандидат на вакансию, или он слышал о компании от знакомых, или покупает продукцию компании. И далее респондент отвечает на вопрос “Хотите ли вы работать в этой компании?“. Только по тем компаниям из списка, которые он знает. Это несет еще одну важную ценность уже для рейтинга привлекательности. Известные компании не получают преимущества по показателю привлекательности перед менее известными. Каждую компанию оценивает примерно одинаковое количество респондентов.“

Попросив респондентов прорейтингировать по степени важности критерии выбора работодателя, авторы исследования получили следующие результаты. Топ-5 в Украине составляют такие критерии, как заработная плата и социальный пакет (79%), возможности карьерного роста (50%), финансовая платежеспособность (48%), приятная рабочая атмосфера (46%), и интересная работа (45 %).

Опрос показал, что 96% украинский проверяют репутацию потенциального работодателя. При поиске работы, украинцы используют различные каналы. Лидерами опроса стали такие сайты как: rabota.ua, work.ua, headhunter, OLX работа. Эти ресурсы использовали 79% опрошенных. Вторую позицию занимают личные связи и рекомендации - 64%, а третье место уверенно занимают Google, Facebook, сайты компаний и тому подобное.

Юрий Перч, территориальный директор, компания ANCOR Ukraine: “Все, кто хочет быть лидером в борьбе за человеческий ресурс, понимают, что магистральным направлением в HR-стратегии становится не столько рекрутмент, не обучение и развитие, не система компенсаций и льгот, а развитие бренда работодателя. Важно не только казаться, но и быть. Сейчас компании конкурируют, по большому счету, не товарами, а людьми. Потому что именно квалифицированный персонал и его желание у вас работать - вот главная ценность“.

На торжественной церемонии были объявлены наиболее привлекательные компании-работодатели, по мнению украинцев!

По условиям премии, главную статуэтку дизайнера Марселя Вандерcа от Randstad получили два самых привлекательных работодателя - национальная и международная компании. В этом году победителями премии были признаны компании SoftServe и Samsung, соответственно.

В ходе исследования привлекательности работодателя были также определены наиболее привлекательные работодатели в различных индустриях украинского рынка.

В отдельных отраслях награду получили компании:

1. Автомобильная промышленность - Fujikura

2. Фармацевтика - Astellas Pharma

3. Товары народного потребления - P & G

4. Розничная торговля - Adidas

5. Банки и финансовые услуги - Raiffeisen Bank Aval

6. Медиа - 1 + 1

7. Сельское хозяйство - Нибулон

8. Металлургия и горнодобывающая промышленность - ArcelorMittal

9. Топливно - энергетический комплекс - Укрнафта

10. Машиностроение - Антонов

11. Строительные материалы - Swiss Krono

Партнерами торжественной церемонии награждения выступили Европейская Бизнес Ассоциация, Ассоциация HR Forum, CEO-клуб, журнал “Управление Персоналом“, а также карьерный портал rabota.ua.

 

Для справки:

Randstad

С 2012 года АНКОР является эксклюзивным стратегическим партнером холдинга Randstad, которая основана в 1960 году в Голландии. Портфель продуктов варьируется от подбора и предоставления персонала различных категорий на постоянную работу и временные проекты в комплексных HR решениях. На данный момент компания представлена ​​4826 офисами в 38 странах в компании работают 38 820 сотрудников. Ежедневно компания направляет своих клиентов 668 800 работников на постоянную работу.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK