Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности

Большинство работников называют идеальным начальником дипломата.
Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности
depositphotos.com

Половина офисных работников хотела бы трудиться под началом харизматичного лидера, но только 17% «белых воротничков» считают таковым своего непосредственного начальника. В то же время, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, две трети трудящих предпочитают, чтобы начальник придерживался демократического стиля руководства.

43% офисных работников заявляют, что их руководитель единолично принимает решения, авторитарен, ориентирован на результат и требователен

Взаимоотношения с начальником во многом зависят от того, какого стиля руководства он или она придерживается. А две трети офисных сотрудников хотели бы, чтобы это был демократический стиль руководства, ведь это предполагает, что начальник ставит задачу перед сотрудниками, и они сами решают, за какой срок ее выполнят, а также полагается на коллегиальность и ответственность. Боле того, такой руководитель ориентирован не только на результат, но и на способы его достижения.

Но, как свидетельствуют результаты предыдущих исследований, начальников-демократов среди всех менеджеров не так уж и много: только 27% офисных сотрудников обнаружили, что их непосредственный начальник отдает предпочтение именно такому стилю руководства. Тем не менее, каждый второй менеджер считает себя демократом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменился рынок труда после кризиса

Начальника, придерживающегося авторитарного стиля руководства, посчитало бы идеалом только 17% опрошенных. Тем не менее, 43% офисных работников заявляют, что их руководитель единолично принимает решения, авторитарен, ориентирован на результат, требователен, а также особое внимание уделяет послушанию и порядку среди сотрудников. Таким образом, желаемое сильно отличается от действительности. С другой стороны, только один из четырех менеджеров признал, что он действует именно таким образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не по специальности работает больше половины украинцев

А вот начальник-либерал — наименее популярен. Только один из ста работников хотел бы, чтобы идеальный начальник был не требователен, позволял коллективу работать так, как ему удобно, иногда даже отпускал ситуацию на самотек и не следил за дисциплиной. Работать в таких условиях приходится 8% «белых воротничков». Но среди менеджеров только каждый двадцатый определил свой стиль руководства именно таким образом.

Смешанный стиль руководства считают идеальным для организации рабочего процесса 15% «белых воротничков». 21% работников именно так характеризуют своего непосредственного начальника. При этом столько же менеджеров считают, что умеет комбинировать разные стили.

Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности / hh.ua
Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности / hh.ua

Что касается личности начальника, то каждый второй офисный сотрудник хотел бы трудиться под руководством харизматичного лидера, но только 17% работников считают своего непосредственного начальника именно таким.

Только один из двадцати работников считает своего начальника дипломатом

Каждый пятый опрошенный называет идеальным начальником дипломата. По их мнению, идеальный начальник — это личность, которая путем договоренностей и переговоров умеет достигать поставленной цели. В реальности же только один из двадцати работников считает своего начальника дипломатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красивым топ-менеджерам платят больше

А вот начальника-демократа считают идеалом 13% работников, и 9% именно так характеризуют своего непосредственного руководителя. Начальники-гуманисты немного менее популярны: 11% офисных сотрудников считают их идеалом руководителя, а 9% работают под их начальством.

Практически никто не хотел бы работать под руководством начальника-патриарха, тирана, дилетанта или же борца-одиночки. В реальности более чем половина «белых воротничков» жалуется на то, что они вынуждены работать с одним из таких руководителей.

Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности / hh.ua
Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности / hh.ua

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в декабре 2013 года. Всего был опрошен 1781 респондент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кому повысят зарплату в 2014 году




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK