Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты

Большая часть зарплаты украинских офисных сотрудников уходит на еду, погашение кредитов и на детей
Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты
doseng.org

Больше трети офисных сотрудников тратят свою зарплату раньше, чем получают следующую. Финансовые трудности они начали испытывать в последние полгода-год. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного международным кадровым порталом HeadHunter Украина, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

За последних полгода размер зарплаты в гривне более чем половины офисных сотрудников не изменился. Однако с учетом инфляции реальный доход жителей Украины существенно снизился. На сегодняшний день больше трети "белых воротничков" регулярно оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются до прихода следующей зарплаты. Каждый четвертый испытывает финансовые трудности как минимум раз в три месяца. Еще 13% ощущают нехватку денег примерно раз в полгода, а каждый десятый - раз в год. И только один из шести опрошенных практически никогда не сталкивается с безденежьем.

Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты / hh.ua
Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты / hh.ua

Читай также: 33 совета, как продать свое резюме дороже

Большинство "белых воротничков" отмечают, что нехватка денег "до зарплаты" - это относительно новая тенденция. Семеро из десяти признались, что им стало сложнее распределять финансы в последние полгода-год. Больше других на недостаток средств жалуются линейные специалисты. Треть из них оказывались в ситуации дефицита денег и раньше. Топ-менеджеры и руководители среднего звена, наоборот, связывают ухудшение материального положения именно с наступлением кризиса.

Чаще всего свои финансовые трудности "белые воротнички" объясняют непредвиденными тратами, низким уровнем дохода и систематическими задержками зарплаты со стороны работодателя. Только каждый пятый признался, что не умеет планировать свой бюджет и правильно распределять имеющуюся наличность.

Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты / hh.ua
Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты / hh.ua

Читай также: Глава СБУ год жил на одну зарплату

Большая часть зарплаты украинских офисных сотрудников уходит на еду, погашение кредитов и на детей. Около трети опрошенных говорят о том, что деньги расходятся на все понемногу. Каждый шестой признается в неуемной страсти к покупке вещей, вследствие чего значительная часть зарплаты расходуется именно на одежду.

Данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром международного кадрового портала hh.ua в январе-марте 2015 года. В опросе приняли участие 1826 респондентов. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK