- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Два украинских университета впервые попали в престижный британский рейтинг вузов
Украинские университеты впервые попали в список престижного британского рейтингаTimes Higher Education World University Rankings.
Читай также: Как выросла безработица в Украине (инфографика)
Киевский национальный университет им. Шевченко и Харьковский национальный университет им. Каразина расположились на 601-800 местах.
Отметим, что в этом диапазоне система рейтинга не определяет конкретные позиции.
Впрочем, как пояснил Новому времени исполнительный директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный, попадание украинских университетов в рейтинг обусловлено его попадание украинских университетов в рейтинг обусловлено его расширением рейтинга от Топ-400 из 41 страны до Топ-800 из 70 стран.
Читай также: Почему украинские ВУЗы опускаются все ниже в мировых рейтингах
“Собственно, украинские университеты расположились в хвосте на позициях 601-800. Надо понимать, что рейтинг Times более нацелен на ранжирование мировых исследовательских университетов, а для абсолютного большинства украинских вузов ключевой является именно образовательная функция. Оба наших университета имеют очень слабые позиции в показателях исследования и цитируемости научных трудов, значительно слабее, чем университеты соседних Польши, Чехии, Литвы, Венгрии и России“, – отметил Стадный.
Читай также: Ровесники независимости: какую работу предпочитает молодежь
Первое место в рейтинге занимает Калифорнийский технологический институт (США), второе – Оксфорд (Великобритания), третье – Стэнфорд (США), четвертое – Кембридж (Великобритания), пятое – Массачусетсский технологический институт (США).
В этом году в Единой государственной электронной базе по вопросам образования по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра было зарегистрировано 1 396 681 заявлений от 412 690 абитуриентов.
Читай также: Рыцари серверов и десктопов: портрет системного администратора
В вузы I-II уровней аккредитации поданы 255 567 заявлений, в вузы III-IV уровней аккредитации – 1 141 114 заявлений.
По сравнению с прошлым годом объемы государственного заказа в вузах Украины в 2015 году снижены на 10-12%.
Ранее были названы самые востребованные профессии будущего.