Гриневич пояснила выпускникам Крыма и Донбасса нюансы поступления

В Минобразования пока не могут спрогнозировать количество потенциальных поступающих из Крыма.
Гриневич пояснила выпускникам Крыма и Донбасса нюансы поступления

Абитуриенты из оккупированных территорий Донбасса и Крыма смогут поступать по вступительным экзаменам по украинскому языку и истории Украины только в определенный перечень высших учебных заведений, а поступление в остальные университеты осуществляется на основании результатов ВНО. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на министра образования и науки Лилию Гриневич.

Читай также: Люстрированные не смогут войти в Нацагентство по образованию

"Есть политики, члены правительства и журналисты, которые говорят, что вы допускаете несправедливость, вводя вступительные экзамены для абитуриентов с оккупированных и неподконтрольных территорий. Как раз это я считаю справедливостью, потому что эти дети уже два года учатся де-факто в российских школах и имеют абсолютно неравные возможности в подготовке к ВНО", - отметила Гриневич.

По ее словам, абитуриенты могут поступать только в фиксированный перечень университетов.

Читай также: Госзаказ в вузах в этом году не сократят - Гриневич

Гриневич пояснила, что для абитуриентов из Крыма 10 высших учебных заведений согласились создать при университетах образовательные центры Крым-Украина. Эти университеты получат соответствующие квотные места для данной категории поступающих и будут ответственны за то, чтобы данные абитуриенты имели возможность сдать экзамены по украинскому языку и истории Украины, которые потом войдут в аттестат об общем среднем образовании, а также имели, где проживать во время вступительных экзаменов.

В Минобразования не могут спрогнозировать количество потенциальных поступающих из Крыма.

"Я скажу откровенно, что уже ведется кампания в Российской Федерации, чтобы не дать им выехать. И для них это подвиг - выехать в Украину в настоящий момент", - сказала она.

Читай также: Министр образования и науки: Мои дети учатся в Украине

Гриневич отметила, что для поступающих с оккупированных территорий Донбасса на базе эвакуированных вузов и университетов, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, также открываются аналогичные центры Донбасс-Украина.

Министр также напомнила, что в другие высшие учебные заведения Украины абитуриенты из Крыма и оккупированного Донбасса могут поступать по общепринятой в Украине системе приема, то есть по результатам ВНО.

"У нас есть значительное количество детей оттуда, которые сдают ВНО. Более того, мы для них сделали две дополнительных сессии - была одна, потом, чтобы не было накладок с "единым государственным экзаменом" от Российской Федерации, мы сделали еще одну дополнительную сессию ВНО с 2 июля. Они могут приехать, сдать ВНО и иметь возможность вступить в любой университет страны", - отметила Гриневич.

Читай также: Крымским абитуриентам пояснили ситуацию с украинскими паспортами

"Понятно, что заставить детей из оккупированных территорий пересдать всю государственную итоговую аттестацию по всем предметам невозможно. Поэтому мы ввели такой термин как "образовательная декларация", где они показывают свои знания по таким предметам, как математика, физика, то есть тех, которые имеют приблизительно одинаковую с украинской программу", - пояснила она.

"А сдают экзамены только по украинскому компоненту - украинскому языку и истории Украины, а затем уже на протяжении года учебы в университете смогут получить полноценный аттестат, сдавая каждый предмет", - отметила министр.

Читай также: Стало известно, сколько власти Киева выделили на каникулы школьникам

Ранее министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что для абитуриентов, которые не смогли выехать из Крыма для сдачи внешнего тестирования, будет проведена дополнительная сессия с 4 по 12 июля.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK