Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну

Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну


В Украине начался бум электронных сервисов на открытых данных - результат запуска и воплощение в жизнь соответствующей реформы. Инкубатор 1991, инициированный IT-активистами, стал движущей силой, которая меняет жизнь украинцев путем внедрения инновационных технологий в ключевых отраслях экономики Украины. В новых сервисах уже используются реестры открытых государственных данных МинАгро, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства энергетики, Министерства инфраструктуры, Министерства здравоохранения и МВД, Минфин, КГГА и других.
 
С января по сентябрь появился и успешно работает 21 сервис, который оцифровывает агропромышленную и энергетическую сферы экономики, улучшает инфраструктуру городов.  Госчиновники, активисты и журналисты используют аналитические системы для прозрачности государственного управления. Появилось 100 рабочих мест в новых бизнес-нишах, более 40 лучших специалистов на волонтерских началах обучали резидентов инкубатора, чтобы их идеи и технологии изменений могли воплотиться в жизнь.
 
1991 Open Data Incubator - первый успешный пример взаимодействия IT-активистов, NGO, крупного бизнеса и государственного сектора, который работает на территории стран СНГ и мира для внедрения электронных сервисов в ключевых отраслях и реформирования страны.  22 сентября состоялась панельная дискуссия, где представители всех сторон сорвали маски с супергероев, которые начали четвертую технологическую революцию в Украине.
 
Дмитрий Шимкив, заместитель Главы Администрации Президента Украины (АПУ), призвал стартапы:
 
“Создавая новые идеи будьте осторожны с переведенными определенных коррупционных процессов в цифровые коррупционные процессы. Нам не нужна электронная коррупция, нам нужны прозрачные и упрощенные цифровые услуги, которые создают равные возможности для всех. Мир производит огромное количество данных, и в дальнейшем их количество будет расти очень  быстро. Я хочу, чтобы именно в Украине возникали компании, в основу бизнеса которых будут заложены именно технологии обработки данных. Сейчас очень важно, чтобы Украина развивала не только классическую индустрию с крупными предприятиями, которая уже никогда не сможет давать ежегодный прирост в десятки процентов,  а именно сейчас сделала большую ставку на современные компании, которые способны вывести нашу экономику на новый мировой уровень. “
 
Ирина Озимок, менеджер Программы местного экономического развития Western NIS Enterprise Fund, говорила о важности поддержки стартап экосистемы, и в частности такого проекта, которым является Инкубатор 1991. Кроме коммерческих стартапов, чрезвычайно ценны социальные инновационные проекты в Украине в сфере здравоохранения, безопасности  и др.  Это позволяет привлечь активных граждан к системному решению проблем.
 
«Когда команда осознает трудности на пути к результату и ищет способы их устранения, то такой опыт становится дополнительной мотивацией.  В Western NIS Enterprise Fund есть формальные критерии к отбору проектов.  В то же время, мы ищем агентов изменений, людей, которые горят идеей, имеют видение и умеют строить партнерства.  Мы рады, что секторный профиль стартапов расширился, кроме агро сектора, государственных услуг, появились стартапы в сфере здравоохранения, безопасности.  Решая социально значимые проблемы, команды стимулируют открытие данных и приобщаются к реформам».
 
Надежда Васильева, генеральный директор «Майкрософт Украина», поделилась дальнейшими планами Microsoft по поддержке Инкубатора 1991 и стартапов, которые стали или станут его выпускниками.
 
«Я очень хочу, чтобы команды оставались частью Украины. Даже если вы будете выходить на глобальный уровень - никогда не забывайте, откуда вы, откуда ваши идеи и знания. Думайте, как оставить свой след здесь и заставить ваш проект работать на благо вашей родной страны».
 
Денис Гурский, общественный активист, основатель Инкубатора 1991 и ОО SocialBoost, рассказал о собственном опыте создания инкубатора как стартапа и пути, который он прошел в течение четырех лет.
 
«Гражданские инновации в сочетании с открытыми государственными данными могут изменять целые сектора экономики. Реформа открытых государственных данных предоставила второе дыхание проекту запуска электронного управления в стране.  На примере Инкубатора 1991 удалось изобрести уникальную модель взаимодействия бизнеса, государства и ИТ-активистов, которую можно использовать как в масштабе всей Украины, так и одного города ».
 
Ливия Туркана, координатор инициативы по OGD (Open Government Data, далее OGD) в Молдове, отметила, что страны СНГ изучают и планируют использовать опыт Украины в качестве кейса для дальнейшего развития IT-инноваций.  Также она сообщила, что в Молдове планируют открывать инкубатор для развития проектов на открытых данных.
 
Орсола Де Марко, стартап менеджер Open Data Institute, рассказала, как развитие стартапов на основе открытых данных меняет экономику Европы.  Она отметила, что выход на глобальные рынки и людей из других стран позволяет делать фантастические проекты, о которых в начале проекта стартаперы даже не могли подумать.
 
Также состоялась презентация выпускников второго набора 1991 Open Data Incubator, где стартапы были представлены Аллей инноваций, и каждый гость имел возможность протестировать новые сервисы.
 
Стартап «Medics», - онлайн-платформа, которая позволяет трансформировать бумажные данные в электронные файлы и отслеживать динамику медицинских показателей, открыли настоящую ординаторскую и демонстрировали процесс конвертации бумажных карт в электронный вид за несколько минут.

Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну
Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну

 
Участники проекта «Поліклініка без черг», которые также являются резидентом Инкубатора 1991 для городских проектов, разработали систему контроля за потоком пациентов в медицинских учреждениях. Инициатива Kyiv Smart City внедряет проект в Киеве, сейчас состоялась тестовая проверка сервиса. Команда готовится к официальному запуску в инкубаторе для городских проектов 1991 в Kyiv Smart City HUB.

Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну
Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну

 
Присутствующие на ДемоДне, также попробовали генетические конфеты от стартапа «MyHelix», сервиса, способного анализировать генетический код человека, оценивать риски и физические возможности. Смельчаки, что решились на новый опыт, сразу смогли подбирать для себя наилучшие систему питания и нагрузки для продления здоровой жизни.

Основатели сервиса «Ліки Контроль» - приложения, что позволяет проверять препараты на подделки и избегать манипуляций со стороны фармкомпаний, подбирая аналоги лекарственных средств - провели тотальную инспекцию среди добровольцев из числа присутствующих в зале. Самое интересное, что непосредственно во время демонстрации сервиса был обнаружен запрещенный препарат, приобретенный в официальной аптеке.

Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну
Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну

 
Стартаперы «Штрафи.ЮА» - сервиса для водителей, что позволяет мгновенно проверять наличие штрафов, легко оплачивать их и избегать начисления пени, - продемонстрировали, как будет работать их сервис в реальных условиях. Они показали, что их сервис позволяет избегать сюрпризов, известных среди водителей как «письма счастья».

Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну
Украинские IT-cупергерои создают цифровую страну

 
Напомним, что 12 января 2016 общественная организация SocialBoost, поддержанная Western NIS Enterprise Fund и компанией «Майкрософт Украина» объявила о запуске 1991 Open Data Incubator - первого в Украине некоммерческого инкубатора ИТ-проектов на основе открытых данных.
 
Цель проекта - трансформация больших объемов открытых данных в ресурс для создания стартапов, способных оказывать сервисы украинским гражданам, компаниям и государственным органам.  Проект призван «оцифровать» такие секторы экономики как агробизнес, энергетика, инфраструктурные проекты, медицина, государственные услуги для граждан и внутренние аналитические системы в государстве, наладив взаимодействие IТ-разработчиков, общественных организаций и аналитических центров с органами государственной власти.
 
В апреле состоялся первый выпуск 12 стартапов на открытых данных.  Пять из них получили инвестиции, а два проходят инкубацию в топ-3 бизнес-инкубаторе Digital International Zone Fellowship Program от Ryerson University (Торонто, Онтарио).
 
Летняя инкубационная программа началась в июне. Сейчас открыт новый набор на осеннюю программу 

Справочная информация

Socialboost (socialboost.com.ua) – это технологическая общественная организация, которая координирует и стимулирует деятельность более 1000 IT-энтузиастов, IT-компаний и государственных органов в Украине. Проводит хакатоны на социально важные темы, в том числе связанные с новейшими медиа, визуализацией данных и открытыми государственными данными. SocialBoost уже разработала государственные ресурсы data.gov.ua, ogp.gov.ua и десятки интерактивных карт, сайтов для нишевых сообществ. SocialBoost выросла из серии хакатонов для IТ-волонтеров на тему создания цифровых сервисов на основе государственных данных.

За 4 года существования организации было проведено более 10 национальных хакатонов и еще больше региональных мероприятий. В хакатонах SocialBoost приняли участие более 1000 человек, более 800 идей было подано на рассмотрение жюри и более 20 проектов получили финансирование.

Инкубатор «1991 Open Data Incubator» - некоммерческий инкубатор, который помогает независимым IT-разработчикам создавать стартапы и сервисы на основе больших массивов открытых данных, которые будут полезны украинским гражданам, компаниям и государственным органам. Инкубатор IТ-проектов на основе открытых данных реализуется на гранты международного донора WNISEF, при содействии Кабинета Министров Украины, отдельных министерств и международных организаций таких как Microsoft, Open Knowledge Foundation, Open Data Institute.

Western NIS Enterprise Fund – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом в размере 150 000 000 долларов США. Он имеет более чем 20-летний успешный опыт инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса. WNISEF был осуществлен правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID). С момента основания WNISEF инвестировал более 168 000 000 долларов США в 118 компаний в Украине и Молдове. В марте 2015 года WNISEF запустил новую трехлетнюю программу на общую сумму 30 000 000 долларов США, которая финансируется за счет части доходов, полученных от его инвестиционной деятельности.

О корпорации Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в области разработки программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft: http://www.microsoft.ua

Microsoft ® является товарным знаком Microsoft Corporation в США и / или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK