Застраховать машину в Киеве станет на 15% дороже

У тебя есть машина, тогда тебя ждет неприятный сюрприз - в Украине вырастет цена полисов автострахования
Застраховать машину в Киеве станет на 15% дороже

Причина — регулятор страхового рынка Нацфинуслуг с 29 декабря прошлого года ввел новые корректирующие коэффициенты, которые страховщики используют при расчете цен на полисы ОСАГО, передает Дело.

Наибольшим изменениям подвергся "географический" коэффициент. По подсчетам комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков, больше всего цена полиса выросла в приближенных к Киеву районных центрах — на 88%.

Значительный рост также отмечен в городах с населением от 100 до 500 тыс. и от 500 до 1 млн. — более 20%, а также в городах-миллионниках и Киеве — почти на 15%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего зависит цена КАСКО

Цена полиса будет увеличиваться не везде. "В регионах стоимость становится более справедливой", — утверждает Вячеслав Черняховский, председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.

По словам генерального директора Ассоциации страхователей Украины Леонида Хорина, изменения выгодны членам МТСБУ: "Эти изменения принесут увеличение прибыли страховщиков на 20-30%".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить на полисе автострахования

Такое мнение идет вразрез с официальной позицией Нацфинуслуг, которая не предвидит изменения стоимости услуг в результате введения новых коэффициентов.

"Нацфинуслуг тщательно обработала предложения МТСБУ и с целью недопущения возможного роста стоимости полиса установила корректирующие коэффициенты в рамках действующих значений", — утверждает регулятор на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно застраховать автомобиль

Кроме регионального коэффициента, изменился также и показатель за стаж вождения. Теперь он может колебаться в пределах от 1,0 до 1,76.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK