Кризис на пороге? На вклады выдадут двойную гарантию

Гарантированную сумму возврата депозита в случае банкротства банка могут увеличить до 300 тысяч гривен
Кризис на пороге? На вклады выдадут двойную гарантию
epravda.com.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выразил инициативу об увеличении размера гарантирования банковских вкладов, которая на сегодня составляет 150 тыс. гривен, вдвое. Это позволит инвесторам не разбивать свои сбережения на несколько частей, а хранить их в одном учреждении, пишет газета Коммерсант-Украина.

"Последнее повышение этой суммы было проведено в ноябре 2008 года. Теперь же рассматривается вопрос об увеличении суммы гарантированной суммы возмещения",— заявил вчера заместитель председателя НБУ, председатель административного совета ФГВФЛ Игорь Соркин.

Однако в ФГВФЛ еще не знают, насколько будет повышена планка выплат. Пока что острой потребности в этом нет, заверили в фонде. Депозиты на сумму до 150 тыс. грн имеют 99,2% вкладчиков. При этом средний размер их депозита — 8098 грн. Поэтому большинство вкладчиков не заметят повышение суммы гарантии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За семью замками: Правила выбора банковского сейфа

Часть банкиров положительно оценивают намерения ФГВФЛ, поскольку этот шаг одобрительно воспримут состоятельные клиенты. Тем не менее некоторые участники рынка считают, что эта популистская мера имеет лишь психологическую подоплеку.

"Во время кризиса доверие населения очень упало, и сейчас у него остается страх, что у фонда вообще не будет денег для того, чтобы вернуть все депозиты. Поэтому важнее применить меры по увеличению его финансирования",— считает председатель правления Платинум Банка Грег Краснов.

Сейчас активы ФГВФЛ составляют 5,31 млрд гривен, которых хватит на возврат средней суммы вклада в 8 тыс. грн всего 656 тыс. клиентов — то есть 1,8% всех банковских клиентов. С начала года 1102 вкладчика получили выплаты на 55,4 млн грн.

Так что, фактически проблема не в повышении суммы гарантии по депозитам, а в реальном объеме средств, которые фонд может потратить на выплату вкладов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выгодный вклад: ТОП-10 прибыльных депозитов 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK