Переключиться на мобильную версию

Украина обязана транспортировать газ в Европу даже без нового контакта — эксперт

Наша страна взяла на себя официальное обязательство транспортировать голубое топливо в Европу.
Украина – подписант Европейской энергетической хартии
Украина – подписант Европейской энергетической хартии
depositphotos.com

Глава “Нафтогаза Украины“ Андрей Коболев утверждает, что транзит газа через территорию Украины не возможен без заключения контракта с Россией. Однако, как объяснил экономист Виктор Скаршевский, это не совсем так, пишет Сегодня.

Читай также: Нафтогаз и Газпром проводят переговоры в Вене - СМИ

Экономист акцентировал, что наша страна взяла на себя официальное обязательство транспортировать голубое топливо в Европу.

“Транзит – он может быть без договора, – объясняет он. – Украина – подписант Европейской энергетической хартии, где черным по белому записано, что при отсутствии договора страна-транзитер обязана транзитировать газ через свою территорию. Такие случаи были в других странах. А потом задним числом будет все оформлено“.

В то же время, если Украина в подобной ситуации будет использовать российский газ для своих нужд — это будет считаться кражей.

Экономист допустил, что переговоры о контракте могут затянуться до марта, но договор все-таки будет заключен, поскольку Москва не готова отказаться от транзита через Украину.

“Думаю, это будет не газовая война, а войнушка, чисто политическая. Но в конце концов договор будет подписан на год или три, в меньшем объеме, – говорит экономист. – На три – пять лет Россия заинтересована в украинской газотранспортной системе, поскольку будет больше зарабатывать. На фоне того, что в самой Европе снижается газодобыча, а потребление будет расти, поскольку там борются с изменением климата и снижают выбросы парниковых газов. Также идет борьба между РФ и США относительно европейского рынка сжиженного газа“.

Напомним, транзит газа через территорию Украины превысил 80 млрд кубов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram 

Комментариев (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  16.12.2019, 08:34
Оценка:  0
гость
Антибес-ДЕБИЛ (аноним) 16.12.2019, 07:52
А сРалину оду пропел?

ЩЕНЯ-Я ВМЭ-ЭРЛО В УСРАЛИ-ИНЕ
НЕТ ХЛЕБА ,НЕТ СО-О-ОЛИ
МЫ ВСЕ СКО-ОРО ПЕРЕДО-ОХНЕМ
ТАКА НАША ДО-ОЛЯ
гость  (аноним)  16.12.2019, 08:28
Оценка:  0
гость
В то же время, если Украина в подобной ситуации будет использовать российский газ для своих нужд — это будет считаться кражей.

ИМЕННО ЭТО ДВАЖДЫ ПРОИСХОДИЛО! По этому поводу Газпром и подал иск в суд Стокгольма. Неосмотрительно Украина это признала, неосмотрительно...
Антибес-ДЕБИЛ  (аноним)  16.12.2019, 07:52
Оценка:  +2
Антибес-ДЕБИЛ
Некрофилы вы уевы, мумии кланяются до сих пор. Ты чЛенина в жопу с утра поцеловал? А сРалину оду пропел?
Лучше бы твою бабку фашисты удавили когда ипали.
Антибес-ДЕБИЛ  (аноним)  16.12.2019, 07:51
Оценка:  +2
Антибес-ДЕБИЛ
Nesdeshniy Территорию масквы населяли жабы. Причем это было в то время, когда в Киеве уже работал университет. Понимаешь разницу тролль?
Nesdeshniy    14.12.2019, 13:42
Оценка:  -2
Nesdeshniy
"Ни о каком украинском независимом государстве не может идти речи; их лидеры, вчерашние батраки у малорусских сахарозаводчиков и польских магнатов, считают, что государство - это село, что они могут его построить будто вскопать огород после пляжки горилки. Украинство - эталон бахвальства и местечков
BROKER666    14.12.2019, 10:07
Оценка:  0
BROKER666
- Скажи-ка, дед, откуда Русь пошла?
- От Киева, где княжие хоромы.
- А «Русский мир»? Откуда взялся он?
- От долбо@6ов с лишней хромосомой!
Nesdeshniy    14.12.2019, 13:40
Оценка:  -2
Nesdeshniy
Помятай чужинец, господар тут....... еврей, прибалт и грузин с пендосом во главе..)))))
nahрosIаn    14.12.2019, 14:47
Оценка:  -1
nahрosIаn
BROKER666, Русь пошла с Новгорода, а в вот украина "от долбо@6ов с лишней хромосомой"
CasperW    17.12.2019, 00:09
Оценка:  +2
CasperW
Нравиться мне твой ник. Сразу ясно, где ты.
CasperW    17.12.2019, 00:10
Оценка:  +2
CasperW
кстати, ты неправ. О том, что у русских - лишняя хромосома сказал лично министр культуры РФ.
BROKER666    14.12.2019, 10:06
Оценка:  0
BROKER666
Любой руской ск0тине,
Сидит в которой ватный бес
Во фразе СЛАВА УКРАИНЕ!
Мерещится : Все, нам пришел ПЕСДЕЦ !
гость  (аноним)  13.12.2019, 20:28
Оценка:  -2
гость
снял я на видео это безобразие с канализацией а идти не куда так как и в Украине и здесь щобла одна и та же. короче совковость безответственная рулит.
гость  (аноним)  13.12.2019, 20:26
Оценка:  -1
гость
гость (аноним) 13.12.2019, 19:31 да есть там вода в Симферопольском водохранилище. каждый день там проезжаю. но кафе Лесная сказка сделало и присыпало гравием канализацию в речку горную что идет в это питьевое водохранилище
гость  (аноним)  13.12.2019, 20:19
Оценка:  -5
гость
КОГДА КРАВЧУК ОТДАВАЛ ЯО
//---
ДОЛ_БО_ЁБ!
ЧИТАЙ ПО БУКВАМ.
НИ КТО НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ОБЕЩАЛ, А ТО ЧТО БЫЛО ОБЕЩАНО НАХОДИТСЯ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ.
А ДЛЯ ТЕБЯ ДЕБИЛА ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД НА МОВУ.