НБУ обновил распределение вертикалей между членами Правления

Екатерине Рожковой досталось направление “Регулирование финансового сектора“.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
НБУ обновил распределение вертикалей между членами Правления
НБУ

В Национальном банке Украины произошла частичная смена вертикалей подчинения и распределения отдельных структурных подразделений. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Читай также: Рожкову лишили основных полномочий в Нацбанке - СМИ

Согласно сообщению, также произошли изменения в распределении вертикалей подчинения между членами Правления Национального банка. Соответствующее решение было принято вчера, 20 октября 2020 года, во время очередного заседания Правления.

Отмечается, что в НБУ появилась новая вертикаль - “Регулирование финансового сектора“. К ней отнесены три департамента и одно управление.

Читай также: “Троянский конь внутри Нацбанка“: Рожкова - о Совете НБУ

“Руководство и контроль за деятельностью подразделений по вертикали подчинения “Регулирование финансового сектора“ будет осуществлять Екатерина Рожкова, первый заместитель председателя Национального банка“, - говорится в сообщении.

В то же время в НБУ создана вертикаль “Пруденциальный надзор и общие вопросы“. К ней отнесены департаменты банковского надзора, выездных проверок, лицензирования, финансового мониторинга, аналитики и надзорных технологий, надзора за рынком небанковских финансовых услуг. Общее руководство и контроль деятельности этих подразделений будет осуществлять глава НБУ Кирилл Шевченко.

Руководство и контроль по вертикали “Монетарная стабильность“ по-прежнему будет осуществлять Дмитрий Сологуб, заместитель председателя Национального банка.

Также сообщается, что Департамент стратегии и развития НБУ отнесен к вертикали “Платежные системы и денежное обращение“. Как и ранее, руководство и контроль за этой вертикалью будет осуществлять замглавы регулятора Алексей Шабан.

Читай также: Глава НБУ высказался о конфликте со своими замами

“Необходимость обновления вертикалей подчинения центробанка обусловлена ​​расширением мандата Национального банка, в частности в сфере регулирования рынка небанковских финансовых учреждений. ... Обновленное распределение вертикалей позволит эффективнее наладить работу по каждому из направлений“, - считают в НБУ.

Напомним, сегодня издание Экономическая правда со ссылкой на источники в регуляторе сообщило, что Правление Национального банка Украины лишило первого заместителя главы НБУ Екатерину Рожкову “полномочий по регулированию банковской сферы“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK