Грузия пошла навстречу России в решении вопроса о вступлении в ВТО

Грузия пошла навстречу России в решении вопроса о вступлении в ВТО
Reuters

Так, пословам Серги Капанадзе, заместителя министра иностранных дел и главы делегации Грузиив Женеве, предложение будет обеспечивать электронный обмен данных по торговле имеждународном мониторинге на границе между Россией и Абхазией, а также ЮжнойОсетией.

"Если Россия приметэто предложение, она станет членом ВТО ...  там нет ничего неприемлемого для россиян, таккак этот документ является результатом компромисса", заявил Капанадзе,добавив при этом, что РФ пока не согласилась с этим предложением.

Как отмечает Reuters, Грузия хочет иметь доступ кинформации о торговле на спорных территориях Абхазии и Южной Осетии, поскольку некоторые из товаров в конечномитоге попадают на территорию, контролируемую Тбилиси.

Вместе с тем, Капанадзе не уточнил, будет ли новый план подразумевать физическоеприсутствие международных наблюдателей на границе. Россияранее выступала против такой идеи.

Также грузинский дипломат сказал, что новоепредложение имеет "нейтральныйстатус",имея ввиду то, что оно не имеет отношения к политическомустатусу грузинскихрегионов Южной Осетии иАбхазии, которые Москвапризнала независимымигосударствами после пятидневнойвойны в 2008году.

"Это окончательноепредложение, оно не будет ине может быть изменено. Игра действительно завершена, и слово за россиянами", сказал Капанадзе.

Напомним, что ВТО, объединяющая 153 страны, принимает решения на основании консенсуса, и Грузия может заблокировать попытку России присоединиться к этой организации, использовав право вето.

Россия - крупнейшая экономика, остающаяся за бортом ВТО. Она ведет переговоры о вступлении в эту организацию вот уже 18 лет.

Высокопоставленные участники переговоров говорят, что Россия сможет присоединиться к ВТО в декабре 2011 года, если урегулирует спор с Грузией.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, намеревающийся вернуться в президентское кресло в 2012 году, призвал США и Евросоюз помочь России преодолеть сопротивление Грузии.

Напомним, что торговый представитель США Рон Керк уверен, что остающиеся вопросы, включая устраивающий всех результат двусторонних переговоров между Россией и Грузией, могли бы быть решены таким образом, чтобы Россия могла добиться присоединения к ВТО до конца текущего года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK