Корреспондент: Российский связной. Интервью с Евгением Чичваркиным

Евгений Чичваркин, в прошлом крупнейший мобильный ретейлер СНГ, а теперь опальный россиянин, живущий в Лондоне, - об общих бедах Украины и России, памятнике президенту Виктору Ющенко и олигархах, способных изменить мир - в интервью Максиму Бировашу в №43 журнала Корреспондент от 4 ноября 2011 года.

Корреспондент: Российский связной. Интервью с Евгением Чичваркиным

Какже все хорошо начиналось в 1997 году, когда Евгений Чичваркин сосвоим другом Тимуром Артемьевым в небольшом магазинчике Евросеть начинал торговатьмобильными телефонами и аксессуарами к ним!

Бизнесрос, ассортимент расширялся, количество магазинов множилось. К 2008-му выручкасамого крупного мобильного ретейлера России, Беларуси, Казахстана и Украины достигла$ 2 млрд. Евросеть в украинской рознице занимала первое место по количествуточек продаж.

Ивот в 2008-м в отношении Чичваркина возбуждается уголовное дело по фактупохищения человека. Сам обвиняемый называет дело заказным. В своих бедах онобвиняет Кремль и бежит в Лондон. Москва объявила бизнесмена в международныйрозыск, однако британское правосудие вступается за Чичваркина.

К 2008-му выручка самого крупного мобильного ретейлера России, Беларуси, Казахстана и Украины достигла$ 2 млрд.

В2009-м беглец успел относительно удачно продать свой бизнес российскомумиллиардеру Александру Мамуту. Сумма сделки - $ 400 млн, плюс новому владельцудостались долги на $ 850 млн.

В2011-м с Чичваркина сняли все самые немыслимые обвинения, но жить и работать вРоссии, как и в любой другой стране СНГ, он больше не рискует. "То, что закрылидело, это еще ничего не значит, - говорит он Корреспонденту. - Как закрыли, так могут и открыть, сейчас это вРоссии делается очень быстро".

Бывшийвладелец Евросети с тревогой наблюдает, как его страна, а вместе с ней исоседняя Украина погружаются в авторитаризм. По его мнению, в Киеве сейчасзапущены те же шестеренки, что ранее испробованы были в Москве. Механизмы,которые уничтожают свободу предпринимательства, а также политические иличностные свободы.

Бывший владелец Евросети с тревогой наблюдает, как его страна, а вместе с ней и соседняя Украина погружаются в авторитаризм

Отом, почему не задалась жизнь у украинцев и россиян, Чичваркин рассуждал вбеседе с Корреспондентом.

- Как послевынужденного переезда вам живется в Лондоне?

- Очень хорошо. Пока живу в свое удовольствие. Это самое главное отличие моейжизни в Лондоне от жизни в России. Собираюсь заниматься розничной торговлей, нопока об этом рано говорить.

- В последнеевремя в Украине стало все больше ситуаций, похожих на вашу - когда бизнесмены покидаютстрану. Как вы думаете, это отличительная черта всех постсоветских стран, где квласти приходят лидеры из старой партноменклатуры?

- Украина и Россия очень богаты своими талантами, но очень халатно относятся квыбору своих национальных лидеров. Мне это в чем-то напоминает поведениеафриканских племен, которые до сих пор не увязывают секс с зачатием ребенка. Тоесть после свадьбы они молятся, чтобы боги прислали детишек, и боги присылаютдетишек. Так и наши люди не увязывают свое качество жизни и состояние своихсвобод с тем, за кого они голосуют.

ВРоссии и Украине достаточно много людей - как правило, им около 50 лет, -которые готовы голосовать за таких, как [Виктор]Янукович, лишь бы дожить спокойно. И для них это "спокойно" означает как раньше,как в советское время, когда ничего не менялось вообще. Помогают им средствамассовой информации, которые успешно манипулируют и порождают такую ностальгиюза всем советским, мол, что раньше было все понятно и спокойно.

Уверен, что в свое время [Виктору] Ющенко будет поставлен памятник. Только потомки оценят ту попытку изменить [страну], что была сделана

Ипоэтому такие события, как, например, объявление независимости Украины,воспринимается как хаос. Но ведь это и есть движение к лучшему. Уверен, что всвое время [Виктору] Ющенко будетпоставлен памятник. Только потомки оценят ту попытку изменить [страну], что была сделана. Ведь тогдабыла абсолютная свобода слова, были, конечно, и рейдерские захваты, но тогдаможно было отстоять свои права в суде.

Тогдароссийские чекисты просчитались с Януковичем, но отыгрались потом на следующихвыборах. Позже российские политтехнологи сыграли более талантливо, сыграли ивашим и нашим, и Янукович стал Президентом страны. К власти Януковича привелите люди, для которых спокойствие - это когда ими же жестко управляют.

- Общаетесь ливы с бизнесменами, которые также вынуждены жить и работать заграницей?Обсуждаете ли последние новости с большой родины?

-Да, конечно. Например, я знаю, где приобрели недвижимость самые богатыеукраинские коммерсанты. Речь идет о самом престижном дорогом доме в Лондоне.

- У Украины,власти которой во много копируют российскую власть, по вашему мнению, естьшансы вырваться из советского прошлого?

-У Украины такой шанс еще есть. Следующие выборы, в принципе, могут пройтидемократическим путем. У Украины есть шанс стать на демократические рельсы.Сейчас очень много недовольных. [Скандальнаяфанатская речевка, посвященная Президенту] "Спасибо жителям Донбасса" - этотакой вот глас народа. И пока такие гласы есть, у Украины есть шанс через второйМайдан мирным путем прийти к демократическим ценностям.

ВРоссии такого шанса нет, и какие-то шести- или 12-летние предвыборные циклыбольше ничего не значат. Власть в России сменится не в результате выборов.

Преждевсего, надежда на людей, которым сейчас по 14, 16, 17 лет и которые точно ужене будут ходить строем. Кроме того, у вас еще есть какой-то демократическийзадел власти, и так силу, как в России, у вас еще не применяют.

- В то же время выучаствовали в президентской кампании Дмитрия Медведева.

-У меня была надежда, что это будет мягкий переход к развитию России. Тогдахотели многое изменить в распределении доходов от нефти, снизить ряд ключевыхналогов. Безусловно, были надежды, но они очень быстро начали таять. Но чужаядуша потемки. Кто знает, как бы он себя повел, оказавшись с кнопкой в руках?Был шанс, но Медведев оказался не тем человеком, и чаяния множества думающих иактивных людей пошли прахом.

- Есть ли кромеэтого тандема кремлевских лидеров альтернатива в России?

-Конечно. Таким человеком может стать любой олигарх. Он будет гораздо более эффективным,чем те, которые есть. Бизнесмен, у которого огромная корпорация, где работаютсотни тысяч человек, и который знает, как зарабатывать и тратить.

Я уверен, что если сейчас гипотетически руководствоУкраины заменить руководством вашей крупной торговой сети Сільпо, то,во-первых, все будут работать, во-вторых, все будет дешево, в-третьих, никто небудет брать чужого - так как у таких людей жесткая аллергия на тех, кто тащитиз карманов. (Смеется.)

Влюбом случае законности было бы больше. Я, правда, с ними [с руководством Сільпо] лично общался толькоодин раз много лет назад, поэтому не знаю, есть ли у них такие планы и что этоза люди, но, судя только по их компании, уже понятно, что с таким раскладом онисправятся.

- Если бы у васбыла возможность устанавливать правила жизни в России, то какими они должныбыли бы стать, чтобы вы туда вернулись?

-Такими, как в Грузии. Потому что там лучшее в мире воплощенноезаконодательство. И налоговое, и социальное законодательство, и взаимоотношениявласти с бизнесом. Капитализм, основанный на личных особенностях и талантах, наневозможности залезать в чужой карман, - это самый естественный способ жизни исамый гармоничный способ существования человека рядом с человеком.

Людине равны, и каждому должно доставаться пропорционально таланту, а непропорционально аппетиту. Но советским людям это тяжело объяснить. Грузию считаютой страной, которая построена вот на таких принципах.

- Вы нечувствуете, что из бизнесмена превращаетесь в общественного деятеля?

-Я, конечно, политически активный - ведь политика меня лишила и дома, и страны.Но я точно не общественный деятель. Это следующая стадия, к которой я, надеюсь,не перейду. Я хочу заниматься бизнесом - это то, что у меня лучше всегополучается. Но это все в ближайшем будущем, пока я определяюсь.

- Хватило быэтого желания вести бизнес в такой Украине, какой она была после Майдана?

-Несмотря на то что тогда тоже не так много было сделано, но направлениеразвития Украины было правильное. Хотя тогда, в 2004-2005 годах, и Россияразвивалась весьма прилично. Там был запас роста, и рост, даже на фонерейдерства, был ощутимый. И тогда была актуальной поговорка "Где родился, там ипригодился".

- А хотели бывести бизнес в той Украине, которая есть сейчас?

-Конечно, нет.

***

Этот материал опубликован в №43 журнала Корреспондент от 4 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK