Греческие министры подали в отставку

Сегодня, 8 ноября, члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке.
Греческие министры подали в отставку

Как сообщает АР, греческий премьер Георгиос Папандреупровел во вторник экстренное заседание кабинета, на котором продолжиласьдискуссия по составу будущего правительства.

Принципиальное соглашение о формировании коалиционногокабинета правящих левоцентристов и оппозиционных правоцентристов былодостигнуто в воскресенье. Папандреу в ночь на понедельник согласился уйти вотставку, чтобы дать дорогу коалиционному правительству.

Как сообщает Reuters со ссылкой на одного из членов кабинета, во вторникПапандреу попрощался со своими подчиненными.

Между тем, по данным источников в правительстве, которыхцитирует агентство, две крупнейшие партии страны - правящая левоцентристскаяпартия ПАСОК и правоцентристская Новая Демократия - пока не достигли соглашенияпо составу коалиционного кабинета министров.

Ожидается, что имя нового премьера станет известно кполуночи вторника.

Ранее среди наиболее вероятных кандидатов на премьерствоназывались бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос идействующий европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос.

Как сообщалось, Евросоюз оказывает давление на греческихполитиков, требуя политического консенсуса и соблюдения договоренностей посписанию суверенного долга в обмен на долгосрочную программу экономии.

Ранее во вторник вице-президент Еврокомиссии Олли Рензаявил, что Греция сможет получить шестой транш внешней финансовой помощи от ЕСи МВФ в ноябре, если новое коалиционное правительство страны гарантируетвыполнение экономических реформ и программы серьезного сокращениягосударственных расходов. Без этого нового транша в 8 миллиардов евро Афинымогут объявить дефолт уже во второй половине декабря.

По итогам завершившихся в ночь на понедельник переговоров правящей партии Греции и оппозиции, в стране будут проведены досрочные выборы, которые уже назначены на 19 февраля 2012 года. До этого момента страной будет управлять коалиционное правительство. Нынешний премьер-министр уже подал в отставку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK