Мнение: Еврозону могут спасти супербратья Марио

Супербратья Марио должны совместно взяться за дело, чтобы спасти от краха Италию и единую европейскую валюту, пишет в колонке для Reuters Хьюго Диксон.
Мнение: Еврозону могут спасти супербратья Марио
АР

Говоря о братьях Марио,он имеет в виду Марио Монти, недавно возглавившего правительство погрязшей вдолгах Италии, и Марио Драги, вставшего у руля Европейского центробанка. 

Диксон отмечает, что даже если Марио Монтисможет сформировать сильное правительство в Италии, еврозону может погубитьмассовое закрытие счетов в банках и спираль дефляции. За этот фронт долженответить Марио Драги. Валютному блоку нужна эффективная реформа системыобеспечения денежной ликвидности и одновременно смягчение монетарной политики.После ухода Сильвио Берлускони двум Марио вместе с лидером Германии АнгелойМеркель нужно на этой основе придумать новую масштабную стратегию.

На прошлой неделе итальянцы игреки оказались на краю пропасти, посмотрели в бездну и ужаснулись перспективесвободного падения. Две страны находятся в процессе формирования правительствнационального единства, возглавляемых технократами. Это шаг в правильномнаправлении, но тем не менее опасный.

Самый большой риск - вповальном изъятии средств с банковских счетов. Греция уже зафиксировала бегствоклиентов банков: те боятся, что страну могут выгнать из еврозоны. Такойсценарий по-прежнему реален, несмотря на назначение Лукаса Пападемосапремьером. Но пока огромных очередей у банковских отделений нет, по крайнеймере таких, которые были у офисов британского Northern Rock в 2007 году. Еслитакое случится, телевизионные репортажи разнесутся по всей Европе за секунды,чем лавинообразно усилят процесс.

Даже без повального выведенияденег банки еврозоны истощены. Многие уже зафиксировали бегство на оптовыхрынках: денежные фонды США резко сократили краткосрочную поставку наличности, ивряд ли хоть один банк смог с лета разместить необеспеченные облигации. Банкимогут брать деньги у ЕЦБ, но только максимум на год. Проблемы фондированиямогут задушить сектор, есть риск нового обвала кредитно- финансовой системы.

Тем временем трудности банковусугубляют проблемы правительств Европы с финансированием. Французский кредиторBNP в ноябре сообщил о сокращении объема итальянских облигаций на своем балансена 40 процентов за предыдущие четыре месяца. Другие банки могут последовать егопримеру, полагая, что лучше сейчас пойти на сравнительно небольшие убытки, чемзатем прощать долги Италии так же, как пришлось списывать госдолг Греции.Поэтому даже если Монти получит мандат на структурные реформы, болеерадикальные, чем планировал Берлускони, Рим может оказаться не в состояниинайти деньги на приемлемых условиях. Ставка доходности десятилетних облигаций Италии,которая на прошлой неделе побывала на отметке 7,6 процента, но затем опустиласьдо 6,5, должна снизиться до 5,0, чтобы обеспечить устойчивое финансирование.

Еврозону уже могла накрытьвторая волны рецессии. Новый кредитный кризис вкупе с дополнительными мерамижесткой экономии - Франция последней затянула пояса на прошлой неделе -способен столкнуть Старый свет в довольно глубокий экономический минус.Проблема в том, что чем больше правительства поднимают налоги, тем быстреесужается экономика, что, в свою очередь, осложняет задачу сводить балансбюджета и еще сильнее подрывает экономику.

Многие страны Европы годы жилине по средствам, провозгласив курс на государства всеобщего благосостояния и недавая свободному рынку правильно функционировать. Поэтому нужны большиеперемены. Но сегодняшняя политическая стратегия не работает. Нужен новыйподход, который больший упор делает на долгосрочные реформы - такие какповышение пенсионного возраста, облегчение процедуры найма и увольнения, реформа раздувшегося госсектораи приватизация, и в меньшей степени делает ставку на болезненные вкраткосрочной перспективе преобразования.

Такая новая политика потребуетдействий со стороны не только правительств, но и от ЕЦБ. Центробанк сегодня -единственный реалистичный источник мощного фондирования, после того как многиестраны вне зоны евро дали четко понять на недавнем саммите Большой двадцатки вКаннах, что валютному блоку лучше самостоятельно решать свои проблемы. Междутем Китай намекнул, что будет помогать только в обмен на встречные уступки,такие как расширение его представительства в Международном валютном фонде.

Драги и его коллеги вконсервативном центробанке должны провести три радикальных перемены. Германия -консервативный кошелек еврозоны, должна будет поддержать изменения, чтобыобеспечить им политическое прикрытие.

Во-первых, ЕЦБ долженпредлагать банкам деньги на долгий срок, чтобы предотвратить скорый кредитныйкризис. Правительства должны одновременно потребовать от банков нараститькапитал, чтобы иметь достаточный резерв безопасности. Объем капиталовложений вбанки в размере 106 миллиардов, согласованный на саммите еврозоны в прошломмесяце, нужно удвоить в соответствии с рекомендацией МВФ. Это может заверитьЕЦБ в том, что он не одалживал деньги потенциально неплатежеспособным банкам.

Во-вторых, центробанк долженбыть готов играть роль кредитора последней надежды для правительств, которыеответственно реализуют меры экономии. Лиссабонский договор не разрешает прямыхкредитов государствам в составе ЕС, но это не должно помешать наращиваниюЕвропейского фонда финансовой стабильности (EFSF) - антикризисного механизмаеврозоны. Тогда у стабфонда будет достаточно "боеспособности" дляподдержки Италии и Испании, если им потребуется помощь. Пока Берлусконируководил разлаженным правительством, разумно было любыми способами избежатьспасения Италии. Но если Монти сможет добиться результатов, это уже будет нетак важно.

Наконец, ЕЦБ должен готовитьсяк запуску "количественного смягчения". На данный момент инфляция веврозоне составляет три процента. Но она вскоре может опуститься ниже уровнядвух процентов, который ЕЦБ определяет как ценовую стабильность. Учитывая, чтобазовая учетная ставка теперь 1,25 процента, пространство для дальнейшегоснижения процентных ставок невелико. Но ЕЦБ может напечатать денег, чтобыпокупать госдолг и другие активы аналогично тому, что делают Федеральный резервСША и Банк Англии.

ЕЦБ уже реализует программускупки гособлигаций. Однако она все же далека от количественного смягчения.Во-первых, ее размер небольшой: 0,8 процента ВВП; в США и Британии размерпрограммы составляет 16 и 18 процентов ВВП, соответственно. Во-вторых, ЕЦБизымает все деньги, которые закачивает через покупку бондов, тогда как ФРС иБанк Англии закачивают дополнительные средства в экономику. Главная пользасимметричной операции - поддержать конкурентоспособность слабых экономик засчет снижения курса евро, который, несмотря на кризис, держится на ошеломляющевысокой отметке в $1,38.

Такая тактика выглядитрациональной. Но возможно ли добиться согласования между 17 разными странами иценящим свою независимость центробанком? Пока нет. Но так же, как давление состороны рынков и партнеров по еврозоне заставило Италию сделать то, о чемстрана не могла даже помыслить всего несколько недель назад, требования рынкови всего остального мира могут скоро мотивировать валютный блок на творческийпроцесс. Супербратьям Марио нужно взяться за работу, отмечает Хьюго Диксон.

* * *

Приведенное в данной колонке мнение отражает личную позицию автора. Редакция может не разделять мнение автора.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK