Литва национализировала банк, принадлежащий российскому миллиардеру

Литовский министр финансов Ингрида Шимоните заявила, что банк Snoras решено национализировать, а с акционерами расчет будет произведен согласно установленному порядку, сообщает DELFI.
Литва национализировала банк, принадлежащий российскому миллиардеру
snoras.lt

Глава правления Банка Литвы Витас Василяускас подтвердил, что банку грозит неплатежеспособность. "Мы не видели другого выхода", - сказал он.

Банк Литвы в среду прекратил деятельность коммерческого банка Snoras и назначил временного администратора, также будут приняты меры для сохранения имущества банка.

Минфин Литвы утверждает, что правительство планирует переустройство банка, а все вклады переносятся в учрежденный государством банк.

"Хотела бы напомнить, что в Литве действует общий для ЕС порядок страхования вкладов и обязательств для инвесторов, согласно которому все вклады, достигающие 100 000 евро застрахованы и обязательства по безопасности этих вкладов берет на себя государство", - сказала Шимоните.

Банк Snoras входит в состав принадлежащей российскому миллионеру Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krājbanka, украинский Конверсбанк, финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

Напомним, ранее правительство Латвии купило контрольный пакет акций Parex banka. После того, как в конце 2008 года. Parex оказался на грани банкротства, правительство Латвии выкупило у владельцев банка Валерия Каргина и Виктора Красовицкого пакет его акций (51%) за символическую сумму в 2 лата.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK