В Укравтодоре рассказали, во сколько стране обходится строительство километра дорог

Строительство километра автодороги в Украине стоит в среднем пять миллионов долларов, заявил в эфире Радио Свобода заместитель председателя Укравтодора, председатель комиссии по реорганизации Госслужбы автомобильных дорог Евгений Прусенко.
В Укравтодоре рассказали, во сколько стране обходится строительство километра дорог
Фото KP Media

"Дорога первой категории, которая имеет четыре полосы движения, по две в обестороны, стоит ориентировочно пять миллионов долларов, то есть около 40миллионов гривен. Если там больше искусственных сооружений, может быть немногодороже, если это дорога в открытой местности, она может быть дешевле", -отметил чиновник.

По словам замглавы Укравтодора, в Польше средняя стоимость километра такойдороги составляет 6-8 миллионов евро, а в Германии - 9-10 миллионов евро.

"Главнаяразница - в стоимости рабочей силы, так как, например, по стоимости битума мыуже почти сравнялись с Европой. Техника работает та же, технологии те же.Каменные материалы в Европе немного дороже", - уверяет Прусенко.

Кроме того, он опроверг информацию о том, что часть материалов, которыезакупаются для строительства дорог, в Украине используются не по назначению. "Унас десятки проверяющих органов, которые контролируют, чтобы все использовалосьпо назначению", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Кабмин потратит более 110 млн на реконструкцию 2,5 км дороги в Донецкой области.  А премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в следующем году на строительство второй очереди (20 км) объездной дороги вокруг Днепропетровска из госбюджета будет выделено 1,2 млрд грн.

Ранее Виктор Янукович заявил, что в следующем году в Украине должны построить две тысячи километров дорог. В правительстве уже сообщали, что в 2010 году в Украине открыто движение автомобильного транспорта на построенных и отремонтированных участках дорог общей протяженностью 973 км, что в 10 раз больше, чем в 2009году.

Впрочем,аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что из 18,9 млрд грн запланированных законами о государственном бюджете на 2009 и 2010 годы на развитие сети и содержание автомобильных дорог расходов, выделено лишь 14,3 млрд грн. Из которых 36,8%пошло на содержание дорог, 41,6% - на погашение кредитов и только 5% на строительство новых дорог и капремонт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK