Богдан начнет производство трамваев в Украине

Корпорация Богдан намерена создать в Украине консорциум по производству современных трамваев совместно с предприятиями Белкоммунмаш и Росукрэлпром.
Богдан начнет производство трамваев в Украине
Фото Богдана Бородийчука/Корреспондент.net

Каксообщается на сайте корпорации, 15 декабря в Киеве состоялась презентация трехсекционногоскоростного низкопольного трамвая. Он имеетмодульную конструкцию кузова и современный дизайн. Низкий уровень пола занимает80% площади салона, а входы в вагон оснащены пандусами для пассажиров сограниченными возможностями. Вместимостьтрамвая, который позволяет экономить до 50% электроэнергии, составляет 248мест, из них 66 посадочных.

Пословам президента корпорации Богдан Олега Свинарчука, решение об организациисовместного производства трамваев  в Киевестало итогом переговоров с компаниями Белкоммунмаш и Росукрэлпром. "Планируется,что локализация производства превысит 50%, что позволит поставлять этупродукцию и на экспорт", - добавил Свинарчук.

Богданбудет отвечать за создание кузова, а остальные участники консорциума - поставлятьоборудование для будущего трамвая. В корпорации подчеркивают, что организациянового производства в Киеве позволит городу за меньший счет и время обновитьподвижной состав трамваев.

Всвою очередь, вице-президент корпорации Владимир Гунчик сообщил, что сегоднямощности завода корпорации в Луцке позволяют производить до 100 такихтрамвайных кузовов в год, однако конкретные планы производства не уточнил,отметив, что это будет зависеть от потребностей городов и возможностифинансирования.

"Мынадеемся, что сегодняшняя презентация позволит нам говорить о заказе, преждевсего, для Киева, в первую очередь для линий скоростного трамвая, но мыпроведем презентации и для мэров других украинских городов, в первую очередькрупных", - отметил Гунчик.

Поего словам, в 2012 году Киеву будут необходимы 20 таких трамваев. "Киевсегодня готовит производство своего небольшого (15-метрового), мы (консорциум – ред.)предлагаем большой (его длина 25 м), и думаю, что объединение усилий позволитполностью обеспечить город трамваями в ближайшие 2-3 года", - добавил он.

Планируется,что трамваи, помимо Украины, будут поставляться в Россию и страны ВосточнойЕвропы.

Напомним,в августе Богдан поставил Киеву первый 18-метровый низкопольный троллейбус врамках контракта на поставку к ноябрю 2012 года 202 троллейбусов. За прошлыйгод корпорация увеличила производство автобусов и троллейбусов более чемна 47%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK