Ъ: Группа Приват получила контроль над крупнейшим НПЗ Украины

Группа Приват оформила свой контроль над крупнейшим нефтепереработчиком в стране –Укртатнафтой, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Приват переработал нефть под себя.
Ъ: Группа Приват получила контроль над крупнейшим НПЗ Украины
АР

По данным издания, проверка результатов работы Укртатнафты в 2008-2010 годах в Главномконтрольно-ревизионном управлении показала, что компания Корсан сконцентрировала48,2% акций Укртатнафты, а Вилорис - 8,61%. Обе компании связывают с группой Приват.Таким образом, опосредованно они владеют 56,8% Укртатнафты. Остальные акциипринадлежат НАК Нафтогаз Украины.

До октября 2007 года контроль над Укртатнафтой осуществляли татарстанскиепартнеры компании - минземимущества Татарстана (28,77%), Татнефть (8,61%) иаффилированные с ней Amruz Trading (8,34%) и SeaGroup International (9,96%). Нов результате ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, связаннымс группой Приват. После этого Татнефть прекратила поставки Укртатнафте и началасудебный процесс в отношении Украины в Международном арбитражном суде в Париже,предъявив претензии на сумму $2,4 млрд.

Ъ пишет, что названия структур группы Приват, которые получили контроль надпредприятием, не разглашаются до сих пор. Сейчас группа решила перевести акциис них на Корсан и Вилорис, оформив, таким образом, контроль над 56,8% акций Укртатнафты.

"Структура собственности Кременчугского НПЗ много раз менялась,сегодня мы вышли на вполне понятную схему - завод будет принадлежать двумкомпаниям, входящим в группу", - заявил собеседник издания. По его словам,это позволит эффективно реализовать планы по объединению Укртатнафты с Укрнафтой(40% акций контролируется группой Приват).

"Мы выступаем за такое слияние, поскольку оно позволит наладить прямыепоставки нефти на НПЗ без проведения аукционов по ее продажи. Это снизитиздержки и позволит наладить экономически эффективную работу предприятия",- завил источник.

Отметим, что идея создания вертикально интегрированной нефтяной компании набазе Укртатнафты и Укрнафты обсуждается с декабря прошлого года. Министртоплива и энергетики Юрий Бойко тогда говорил, что предлагается объединитьгоспакеты акций Укрнафты и Укртатнафты в единую компанию с перспективойпроведения ее IPO.

Напомним, в октябре Forbes составил список 200 крупнейших компаний Украины. Шестое место заняла Укртатнафта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK