Тучные пассажиры самолетов должны доплачивать за избыточный вес - эксперт

С тучных пассажиров авиакомпании должны взимать дополнительную плату аналогично тому, как это делается при оплате сверхнормативного веса багажа, считает главный экономист австралийской авиакомпании Qantas Тони Уэббер.
Тучные пассажиры самолетов должны доплачивать за избыточный вес - эксперт
АР

Поскольку во времяперевозки пассажиров с избыточным весом перевозчики вынуждены сжигать большетоплива, издержки авиакомпании растут, отмечает экономист. При этом он считает,чтообязательная оплата дополнительного веса тела не должна распространяться на техклиентов авиакомпании, которые сбросили несколько килограммов или следят засвоим весом.

Между тем, около миллионадолларов в год обходится авиакомпании перевозка дополнительных двух килограммоввеса в расчете на пассажира, если она осуществляет три ежедневных рейса изСиднея в Лондон, по данным австралийского издания Business Day. Кроме того, тучные пассажирызанимают в самолете больше места и доставляют неудобство для других пассажиров.

При этом средний весжительницы Австралии увеличился с 59 до 71 килограмма, а вес австралийскихмужчин увеличился в среднем с 72 до 85 килограммов за период с 1926 по 2008 год.

Но австралийскиеавиакомпании не спешат вводить подобную практику и даже негативно отнеслись кпредложению Уэббера, который проработал в Qantas семь лет. Компания TigerAirway, к примеру, даже не рассматривает этот вопрос, аналогичного мненияпридерживаются представители авиакомпании Virgin. Введение подобной меры невходит и в планы компании Qantas, у которой нет особой политики в отношениитучных пассажиров.

Средний вес жительницы Австралии увеличился с 59 до 71 килограмма, а вес австралийских мужчин увеличился в среднем с 72 до 85 килограммов за период с 1926 по 2008 год

Проблема веса всегдапринималась во внимание авиакомпаниями, но упор всегда делался на контроле завесом багажа.

Между тем, экономист считаетнегативное решение следствием боязни авиакомпаний столкнуться с отрицательнойреакцией пассажиров и опасения лишиться части доходов. При этом в случаеподдержки вопроса авиакомпаниям придется создать специальную инфраструктуру длявзвешивания пассажиров и их багажа и считаться с возможными юридическимипоследствиями.  Кроме этого, авиакомпаниивынуждены решать более глобальные проблемы современной реальности, такие какрост и волатильность цен на топливо.

Уэббер также называет несколькопримеров того, как авиакомпании ведут борьбу за снижение потребления топлива, срединих - использование более легких тележек для раздачи пищи, экономия на бумажныхсредствах информации, более частое мытье лайнеров для снижения трения.

Чтокасается сборов за лишний вес тела пассажиров, то идея не является новой, и считаетсяспорной, но не так уж и невозможной. Так, в 2010 году Air France и KLM выступилис предложением взимать с тучных пассажиров, кроме оплаты основного места, 75%от стоимости второго.

Другие авиакомпании решают проблему веса по-своему: всельских районах Индонезии пассажиров взвешивают перед полетом вместе с багажом, а авиакомпания Continental предлагает пассажиру сесть в кресло с опущенными ручками – если он умещается на сидении иремень безопасности застегивается только с одним удлинителем, клиент не будетплатить за дополнительный вес, по данным The Telegraph.

Во время перевозки пассажиров с избыточным весом перевозчики вынуждены сжигать больше топлива

Американская компания-лоукостерSouthwest Airlines разработала собственную политику в отношении нестандартныхпо размеру пассажиров. Она предусматривает необходимость оплаты второго места,если пассажир не умещается на одном сидении. Компания отказалась от идеиустановить несколько более широких кресел на бортах своих лайнеров для решенияпроблемы.

BritishAirways предлагает пассажиру удлинитель ремня безопасности, но если его нехватает, клиент должен оплатить второе место.

Больше всего проблем столстяками, по мнению издания, возникает у авиакомпаний США – был по крайнемере один случай, когда на борту не хватило удлинителей ремней безопасности длявсех нуждающихся в них пассажиров.

При этом известны случаи,когда пассажиров с избыточным весом снимали с рейса, на котором не было дополнительныхсвободных мест. Однажды, пишет The Telegraph, одному из пассажиров пришлосьпростоять в течение семи часов полета из Филадельфии в Анкоридж из-за того, чторядом оказался толстый сосед. В прошлом году пассажира, сняли с рейса AirTransat, так как он не смог оплатить 928 фунтов стерлингов (более 1,1 тысевро), которые потребовала от него авиакомпания за два места.

Между тем, недавноэксперты прогнозировали, что билеты авиакомпаний подорожают в связи с правилами Европейскогосоюза в отношении выбросов парниковых газов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK