Ъ: Газпром предлагал Украине выкупить ГТС за четыре миллиарда долларов

Переговоры о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик. В пятницу глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Объемные проблемы.
Ъ: Газпром предлагал Украине выкупить ГТС за четыре миллиарда долларов
AP

Издание пишет, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, назвал главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. "Позиция России состоит в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину,-сказал господин Бойко.- Мы хотим гарантии загрузки". 

Россия планирует увеличить мощности Nord Stream с 27,5 млрд до 50 млрд кубометров, а также построить газопровод South Stream, способный прокачивать до 63 млрд кубометров газа в год в обход Украины. Экспорт газа из России через Украину составил 105 млрд кубометров. Реализация проектов Nord Stream и South Stream позволит снизить объем транзита на 85 млрд кубометров, отмечает КоммерсантЪ.
 
Газета сообщает, что трудности возникают и в самом вопросе создания консорциума. "Наше предложение - консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров - 33%",- сообщил собеседник издания в администрации президента (АП) Украины. "Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле Газпрома",- объясняет источник Коммерсанта в Минэнерго. По словам собеседника в АП, со стороны монополии даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. 
 
Собеседник издания в Минэнерго заявил, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров",- пояснил собеседник. В Газпроме ход переговоров не комментируют. 
 
Напомним, ранее Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. В госбюджет на 2012-й год цена газа заложена на уровне $416.
 
Показательным является и тот факт, что в конце декабря прошлого года на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и премьера РФ  Владимира Путина была озвучена цена украинской ГТС в $20 млрд. На той же встрече Путин положительно оценил перспективы украинской трубы и поручил продолжить переговоры с Киевом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK