Газпром: Переговоры Украины и РФ продолжатся в соответствии с договоренностями Януковича и Медведева

Глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели очередные переговоры, сообщает российская компания.
Газпром: Переговоры Украины и РФ продолжатся в соответствии с договоренностями Януковича и Медведева
АР

"Встречапрошла в конструктивной обстановке. Стороны договорились продолжитьконсультации и переговоры о сотрудничестве в газовой сфере в соответствии сдоговоренностями руководителей двух стран в конце 2011 года", - говоритсяв сообщении.

Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. Глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа.

После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

12 января Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Нафтогаз заявил, что неоднократно предупреждал о сокращении закупок. В РФ считают, что время для переговоров о снижении объемов уже упущено.

Киевтребует от Газпрома пересмотра цены и в целом контрактов, заключенных в 2009году прежним правительством Украины. Украинская сторона считает цену слишкомвысокой, и в связи с этим резко снизила отбор российского газа, не имеяписьменных договоренностей с Газпромом. Российский газовый концерн никогда нескрывал желания получить в собственность ГТС Украины и называл это условиемснижения цен для Украины - как это уже произошло в ситуации с Белоруссией.

Вконце декабря 2011 года состоялась очередная встреча президентов России иУкраины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. По ее итогам не было озвученокакой-то конкретной информации, кроме того, что главы двух стран договорилисьдать указания правительствам завершить работу по вопросам сотрудничества вгазовой сфере.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK