Украинской банковской системе не требуется проведение стресс-тестов - НБУ

Банковская система Украины не требует проведения дополнительного стресс-тестирования, заявил на заседании Европейской бизнес ассоциации заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов.
Украинской банковской системе не требуется проведение стресс-тестов - НБУ
Фото Корреспондент.net

Как сообщил Колобов, банковская система работает стабильно исбалансировано. При этом Национальный банк инициировал позитивные изменения вукраинском законодательстве, в том числе принятие законопроектов по повышениюпрозрачности банков по надзору на консолидированной основе и относительнозащиты прав кредиторов.

По его словам, регулятору удалось избежать оттока капиталаиз банковской системы. "За последние шесть месяцев ни в одном банке не была назначенавременная администрация. Мы считаем, что это хорошее основание для улучшенияинвестиционного климата в государстве", - заявил заместитель.

Он также напомнил, что по итогам минувшего года приростактивов банковской системы составил 11%, кредиты увеличились на 9%, средикоторых 22% приходится на займы в национальной валюте. Регулятивный капитал приэтом вырос на 11%, а депозиты населения - на 13%.

Напомним, ранее глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что вУкраине полностью или частично выполняются 25 из 30 Базельских основныхпринципов.

Напомним, 20 января менеджер Всемирного банка поисследованию мировой макроэкономики Андрю Бернс заявил, что ВБ рекомендуетУкраине провести стресс-тест банковской системы. "Если мы увидим вторуюволну кризиса, последствия будут значительными и кризис не пощадит ни однуэкономику", - сказал он. По словам менеджера, банк рекомендует провестистресс-тест из-за высокого риска проблем в банках развивающихся стран. "И язнаю, что в Украине это уже серьезный вопрос", - заявил Бернс.

Отметим, в начале декабря 2011 г. Европейское ведомствобанковского надзора обнародовало результаты стресс-тестов европейских банков. Тогда31 фининститут из 91 не выдержал испытания.

Какнедавно сообщалось, Нацбанк обнародовал "анализ экономической ситуации", в которомотметил, что его итоговый показатель "остался на достаточно высокомуровне". Несмотря на торможение роста ВВП в конце года, его годовойпоказатель по данным банка составил около 5%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK