Инвесторы в недвижимость предпочитают вкладывать в самые крупные города мира

Половина мировых инвестиций в недвижимость направляется в 30 городов, при этом четверть от их общего объема вкладывают в недвижимость Лондона, Токио, Нью-Йорка, Гонконга и Парижа.
Инвесторы в недвижимость предпочитают вкладывать в самые крупные города мира
АР

Каксообщается в исследовании компании Jones Lang LaSalle, в следующем десятилетииконкуренцию этим гигантам недвижимости составят Пекин, Шанхай, Москва иСан-Паулу. Эти города сейчас вошли в топ-30 городов с наибольшим объемоминвестиций в мире, пишет Лига Бизнес.

Согласнорезультатам компании, первая инвестиционная десятка 2011 года включает пятьгородов Азии. При этом в 2004 году десятка включала всего два азиатских города,а к 2020 году компания прогнозирует, что роль Китая увеличится еще больше.

На данныймомент в первую десятку вошли также три североамериканских города - Нью-Йорк,Вашингтон и Торонто. Прогнозируется, что топ-30 наиболее быстро растущихгородов в будущем включит шесть городов США.

При этомпредполагается, что к 2020 году топ-30 городов с высокой инвестиционнойактивностью на рынке недвижимости превратится в топ-50 из-за развития цифровыхтехнологий, которые позволят корпорациям размещаться вне традиционных ключевыхгородов.

Каксообщают в компании, уже сейчас наблюдаются изменения в географическомраспределении инвестиционного капитала в секторе недвижимости. "Ведущая 30-кагородов, получающих основные деньги на глобальном рынке недвижимости,увеличится до 50-ти в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей ирасширением арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счетразвивающихся стран", - считает Питер Робертс, исполнительный директор JonesLang LaSalle по Северной и Южной Америке. Он подчеркнул, что этой экспансиибудет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будетне нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира.

В то жевремя эксперты ожидают, что в странах БРИК темпы роста на рынке офиснойнедвижимости класса A будут составлять 10% в год в следующем десятилетии. Приэтом наилучшие перспективы у Китая, где находятся десять самых быстро растущихновых городов мира по объему ВВП. Список возглавляют Чунцин, Тяньцзинь и Чэнду.

При этомпочти половина мировой офисной недвижимости находится в США, и более однойтрети всех инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в города этойстраны. По результатам исследования, в 30 крупнейших городов мира войдутодиннадцать американских по объему ВВП к 2020 году. При этом шесть из 30 самыхбыстро растущих городов по показателю ВВП будут городами США, в том числеНью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Даллас и Хьюстон.

Несмотряна экономические проблемы в Европе, Лондон остался крупнейшим инвестиционнымрынком в сфере недвижимости в регионе. В объекты недвижимости в Лондоне былоинвестировано свыше $43 млрд в 2010 году и за первые три квартала 2011 года.Это на треть больше, чем вкладывали в Токио - второй город мира по объемуинвестиций.

"ПомимоЛондона, другими мега-городами Европы являются Париж, Москва и Стамбул. Этонастоящие мировые центры с диверсифицированными экономиками, - заявил КристианУльбрих, исполнительный директор компании по региону EMEA. При этом он считает,что другие города, такие как Мюнхен и Стокгольм, предлагают хорошие условия дляинвестиций в недвижимость и ориентированы на инновации, а это сыграет в ихпользу при низких темпах экономического роста.

Экспертуверен, что доверие инвесторов отдано крупным, стабильным городам с прозрачнойэкономикой, но в то же время новые регионы раскрывают миру новые возможности. Ульбрихподчеркнул, что инвесторы будут диверсифицировать свои портфели и начнут искатьновые города для вложений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также городавторого и третьего уровня на Западе.

В то же время в Киеве на протяжении 2011 года на вторичном рынке жилья Киева наблюдалась ценовая стабильность.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK