- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2023
Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров
В ходе общения с пользователями социальнойсети Facebook украинский премьер сообщил, что Украина неоднократно предлагала польскимпартнерам достроить нефтепровод, однако "пока они не считают это целесообразнымдля себя".
Напомним, премьер-министр ПольшиДональд Туск в апреле прошлого года заявлял, что Варшава по-прежнему заинтересованав достройке нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска. Возможность использования такогомаршрута возникла в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди балтийскойтрубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтетранспортую системуДружба с российскими портами на Балтийском море.
Первоначально нефтепровод строилсядля прокачки легкой каспийской нефти в Европу и был впервые использован в 2001году. Однако на практике Одесса-Броды длительное время использовался вреверсном режиме (в направлении терминала Пивденный).
Вместе с тем, сейчас нефтепроводработает в аверсном режиме (прямом направлении) и поставляет азербайджанскую нефтьна Мозырский НПЗ в Беларуси.
При этом в феврале 2012 года Украинаи Чехия планируют провести переговоры о поставке сырья через Одесса - Броды и черезодну из веток нефтепровода Дружба на чешский НПЗ в Кралупах.
Как сообщалось, в ноябре Кабминодобрил законопроект касательнотранзита нефти из Азербайджана. Тогда заявлялось, что Украина намеренапрокачать до 20 млн тонн азербайджанской нефти.