Украина потратит из госбюджета более миллиарда долларов на развитие западного побережья Крыма

В Крыму презентован проект развития западного побережья АР. Стоимость проекта оценивается в $5 млрд, из них $1,2 млрд планируется выделить из госбюджета, сообщили Корреспондент.biz в Министерстве инфраструктуры.
Украина потратит из госбюджета более миллиарда долларов на развитие западного побережья Крыма
Фото Корреспондент

Проектбыл представлен 2 февраля в рамках рабочего совещания по приоритетным вопросамразвития туризма и курортов в Крыму с участием вице-премьер-министра Украины - министраинфраструктуры Бориса Колесникова и главы Совета Министров Крыма АнатолияМогилева.

"Сейчасуже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммыинвестиций, разработана концепция и рекомендации по развитию побережья,проанализированы конкурентные преимущества и недостатки региона.Перспективность развития западного Крыма обусловлена наличием большого запасарекреационных, климатических и ресурсов, богатым историческим и культурнымнаследием, наличием свободных земель, на которых могут быть размещены объектыинфраструктуры, удобной транспортной развязкой", - говорится в сообщении.

При этомв ведомстве Колесникова заявили, что всего на реализацию проекта, по предварительнымоценкам, потребуется около $5 млрд, из которых $1,2 млрд планируется получитьиз государственного бюджета Украины.

Пословам министра, в качестве первоочередных мер по созданию современнойинфраструктуры на западном побережье полуострова необходимо осуществить полнуюмодернизацию автомобильной дороги Евпатория - Симферополь, подобратьвысококвалифицированных менеджеров для работы в государственном предприятии ЗападныйКрым, которое координирует действия всех ведомств по развитию региона , а такжеосуществить разработку мастер-плана развития территории.

"Япоручаю первому заместителю главы совета министров Павлу Бурлакову иГосударственному агентству Украины по туризму и курортам разработать дорожнуюкарту. На следующей неделе мы встретимся с Президентом Украины ВикторомЯнуковичем, пригласим на встречу руководство Крыма - и это уже будетофициальный старт проекта. Кроме того, надо немедленно начинать проектированиеи подготовку технического обоснования трассы Симферополь - Евпатория", -подчеркнул чиновник.

Вице-премьеракцентировал внимание присутствующих на необходимости обеспечения прозрачнойпроцедуры выделения земельных участков инвесторам, а также заверил, что сосвоей стороны правительство окажет поддержку в вопросе установленияшумозащитных полос на железной дороге в Евпатории, реконструкции сетей тепло- иводоснабжения.

"Нас, впервую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействиеработе инвесторов. Только так мы создадим на Западном побережье Крыма курортмирового уровня ", - уверен Колесников.

Ранее Колесников уже заявлял, что западный берег Крыма хотят превратить в украинский аналог Антальи.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK