Греческий триллер близится к концу: сделка с инвесторами может быть объявлена в среду

Частичная реструктуризация госдолга Греции, держателями которого являются частные кредиторы, завершится уже в марте, в апреле состоятся выборы в парламент, заявил представитель правительства Греции Пантелис Капсис.
Греческий триллер близится к концу: сделка с инвесторами может быть объявлена в среду
АР

"Обмен гособлигаций будет завершен в марте... Выборысостоятся в апреле", - цитирует Капсиса агентство Reuters.

Вместе с тем, источники агентства уверяют, что Грецияобъявит параметры соглашения с частными кредиторами о реструктуризации долгапосле собрания министров финансов еврозоны в среду, 15 февраля.

Осведомленные источники сказали, что по условиям сделки,кредиторы простят Греции 70% долга, а средняя доходность новых облигацийсоставит 3,5% годовых. Держатели греческих бондов также получат купон,привязанный к экономическому росту Греции, что даст им возможность получитьдополнительный доход от инвестиций в случае улучшения экономики страны, добавилодин из источников.

Напомним, что ранее представительница министерства финансовГермании сказала на регулярной пресс-конференции, что Греция доложит обокончательных параметрах соглашения с кредиторами в среду.

"Первичные результаты соглашения об обмене облигацийуже были представлены Еврогруппе на прошлой неделе. Что касается официальногообъявления, я думаю, это произойдет по плану. Министры будут проинформированына собрании Еврогруппы в среду", - сказала она.

Отметим, что главы европейских Минфинов в среду должныодобрить новую программу финансовой помощи Греции размером 130 миллиардов евро,чтобы Афины смогли расплатиться по долгам в марте.

Как сообщалось, частные кредиторы могут согласиться на болеенизкую ставку купона по гособлигациям Греции при обмене госбумаг страны нановые 30-летние облигации. Речь идет о ставке купона в 3,75%, тогда как ранеечастные кредиторы хотели установить купон на уровне не ниже 4%.

Ранее министры финансов стран Евросоюза отправилипредложение по реструктуризации греческого долга на переработку. По словамосведомленного источника, Еврогруппу не устроила ставка купона, которуюсочли "неприемлемой" и посоветовали снизить.

Страны еврозоны и держатели греческих госбумаг еще в октябре2011 года договорились реструктурировать долг Греции, чтобы сократить долговуюнагрузку страны, оцениваемую в 350 млрд евро, примерно на 100 млрд евро.Коммерческие инвесторы согласились простить Греции 50% основного долга пооблигациям. Однако до начала 2012 года. Афины и частные кредиторы не смоглисогласовать ключевые параметры новых бумаг, а именно срок их действия икупонную доходность, от которых зависит масштаб потерь инвесторов в результатереструктуризации.

Напомним, что потери инвесторов при обмене бондовопределяются исходя из так называемой чистой приведенной стоимости (Net PresentValue, NPV) новых бумаг, которая, в свою очередь, зависит от их срока икупонной доходности. Под NPV понимается оценка всех будущих денежных потоков допогашения облигаций с поправкой на риск владения данным инструментом.

Официальные кредиторы Греции - государства еврозоны, МВФ иЕвропейский центральный банк - в настоящий момент держат более трети греческогогосдолга. При этом они не будут принимать участия в программе. В свою очередь,они согласовали с греческими властями кредитное соглашение, в рамках которогоАфины могут получить от 130 до 145 млрд евро финансовой помощи.

 * * *

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 года- даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщилиисточники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности сЕвросоюзом, ЕЦБ и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 года,чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Грецияне сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK