Исследование выявило разительное отличие в стоимости родов в регионах Украины

Разница в стоимости родов между регионами Украины достигает десятикратного отношения, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного собственными корреспондентами Укринформа в 20 областных центрах Украины.
Исследование выявило разительное отличие в стоимости родов в регионах Украины
АР

Дляисследования были выбраны четыре позиции: наличие и стоимость платных палат длярожениц, партнерские роды, наличие и размер благотворительного взноса и спискамедикаментов или средств гигиены.

Какпоказали результаты мониторинга, стоимость пребывания роженицы в палатеповышенного комфорта колеблется в областных центрах от 50 грн в сутки (вИвано-Франковске), до 600 грн - в Чернигове и Одессе. 

Агентствовыяснило, что третьим по дороговизне является Симферополь - 575 грн, демократичнымиценами на палаты могут похвастаться Черновцы - 60 грн, Винница - 75 грн иХарьков - около 90 грн за сутки.

В двухгородах - Запорожье и Николаеве за платную палату придется выложить 2400 и 2500грн соответственно, независимо от срока пребывания там роженицы. Положительныммоментом является то, что во всех областных центрах Украины женщины имеют возможностьрожать в присутствии мужа или ближайших родственников. 

Приэтом, дополнительно платить за партнерские роды не придется в большинствегородов, однако для жителей Ивано-Франковска, Днепропетровска и Одессы этауслуга является платной - от 200 до 700 грн.

В большинствероддомов и управлений здравоохранения журналистов уверяли, что размерблаготворительного взноса не регламентируется и зависит от доброй воли будущихродителей. При этомпочти все опрошенные женщины сообщали об уплате такого взноса в размере отнескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч гривен.

Журналистывыяснили при этом, что "в тени" находится и список необходимых медикаментов исредств гигиены. По официальным данным, его нередко вообще не существует,но, по словам рожениц, стоимость так называемого медицинского пакета колеблетсяпримерно от 170 до 500 гривен.

"Подводнойчастью айсберга, к сожалению, по большей части, те суммы, которые передаютсяврачам и медперсоналу как "вознаграждение", - говорят в Укринформе, иотмечают, что в среднем они составляют 2,5-5 тыс. грн. 

Как сообщалось, АМКУ обязал Киевскую городскую государственную администрацию привести свои действия по регулированию тарифов на платные услуги, предоставляемые лечебно-профилактическими государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения, в соответствии с требованиями законодательства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK