В Еврокомиссии не сомневаются, что выход Греции из ЕС будет означать катастрофу для страны

Нет никаких сомнений, что последствия выхода Греции из зоны евро будут разрушительными для граждан страны, особенно малоимущих, и значительными для государств-партнеров, заявил официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардиу.
В Еврокомиссии не сомневаются, что выход Греции из ЕС будет означать катастрофу для страны
АР

"Позиция Еврокомиссии заключается в том, чтобы удержать Грецию в зоне евро. Мы сделаем все, что в наших возможностях, чтобы сохранить страну в еврозоне", - заявил Тардиу на брифинге в Брюсселе в среду.

Представитель Еврокомиссии отвечал на серию вопросов, которые так или иначе имели целью выяснить, рассматриваются ли Брюсселем альтернативы оказанию помощи Греции.

По его словам, последствия выхода Греции "дали бы себя почувствовать во всей еврозоне, но и за ее пределами". Он уточнил при этом, что кризис затронул не только зону евро, но весь Евросоюз, и страны, не входящие в зону евро, испытывают те же самые трудности.

Отвечая на вопрос об отмене в среду заседания Еврогруппы по вопросу помощи Греции, представитель Еврокомиссии сказал, что решение о программе помощи следует принимать срочно, но есть также необходимость полного соблюдения условий открытия второй программы.

"Лучше действовать быстрее, но мы не можем идти вперед, пока не собраны все части мозаики - не выполнены все условия", - объяснил Тардиу.

Он дал понять, что, хотя перенос заседания объясняется техническими обстоятельствами, в основе этого решения все же лежат политические оценки. Прежде всего, то, что все условия начала программы помощи были сформулированы как единый пакет, и это положение остается в силе.

Напомним, сегодня лидеры двух партий греческой правящей коалиции направили Евросоюзу письменные гарантии по соблюдению кредитного соглашения с ЕС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK