Нобелевский лауреат не верит, что план по спасению Греции сработает

План ЕС по спасению Греции от дефолта нежизнеспособен, считает нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман.
Нобелевский лауреат не верит, что план по спасению Греции сработает
Reuters

Еврогруппа в ночь на вторник одобрила 130-миллиардное финансирование Греции и предписала частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала. Целью соглашения является сократить долг страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ.

"Проблема со всеми предыдущими раундами была в том, что политика экономии давит на экономику до такой степени, что уничтожает все фискальные преимущества: доходы падают, как и ВВП, так что соотношение долга к ВВП становится только хуже. Теперь мы получили еще один раунд экономии, которая, как предполагается, не нанесет слишком большого вреда экономическому росту. Это триумф надежды над опытом", - написал Кругман в своем блоге на сайте газеты New York Times.

По мнению лауреата Нобелевской премии 2008 года, европейские лидеры не готовы к реальному выбору, перед которым они стоят в случае с Грецией - либо постоянная помощь этой стране вместо кредитов, либо ее выход из еврозоны, который должен со временем привести к повышению конкурентоспособности и более быстрому экономическому росту.

"Оба варианта будут катастрофичны с политической точки зрения, и это означает, что к ним не прибегнут до тех пор, пока в буквальном смысле не останется другой альтернативы", - подытожил Кругман.

Напомним, что Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции. Вопрос о помощи Греции обсуждался на встрече министров финансов стран еврозоны, продолжавшейся почти 12 часов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK